Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Мнение латвийца о митинге в ЛР: Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы-сердца людей

, 13:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Мнение латвийца о митинге в ЛР: Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы-сердца людей

В Риге прошел митинг в поддержку украинцев — по мнению латышских СМИ, на нем присутствовали «тысячи, тысячи, тысячи»... Вот только реальная картина оказалась иной...

Мнение латвийца о митинге в ЛР: Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы-сердца людей

Митинг проходил в лучших традициях правительства Латвии — выступление премьер-министра ЛР Эвики Силини, спикер Сейма Дайга Миериня, даже видео-обращение сделала премьер Эстонии Кая Каллас, выступил дипломатический латвийский хор, а также некоторые украинские музыканты, художники и даже переводчица...

А вот сколько было латвийцев, которые действительно поддерживают Украину — сложно сказать, потому как многие жители страны несколько «подустали» от давящей политики Латвии в отношении Украины — мол, ни слова дурного, ни теней сомнений... А когда была опубликована информация о том, что Латвия выделила 260 миллионов евро на поддержку Украины, то многим стало не особо весело, потому как коммунальные платежи возросли до небес, услуги Латвэнерго, увы, оставляют желать лучшего, а когда приходит счет за газ, то многие впадают в шок... О своем кармане люди думают, да и страх за будущее своих детей присутствует. Но правительство Латвии, которое с удовольствием повышает себе зарплаты, начиная с 30% и до бесконечности, зависит от статуса, занимаемой должности, думает о другом — как бы повыгоднее «продать» свою позицию — глядишь, «американский обком» погладит по голове, да ссудит еще несколько миллионов кредита.

А пиарить себя правительство Латвии умеет - благо, что государственное ТВ под боком — выходи хоть каждый день, а и центральные латышские СМИ «кормятся» с руки правящих в Латвии. Потому и появились «тысячи, тысячи, тысячи»...

Правительство Латвии, думаю я, забыло в «горячке», что существуют социальные сети, открытые интернет источники, да и комментарии под «пиаром о подвигах» весьма интересны... Убедитесь сами!

«Украинцы сидят дома и галушки лепят, а наши стоят и мерзнут — так и надо, сами захотели!»

«А народу очень мало пришло... Что-то мне сомнительно, что несколько тысяч — несколько сотен, возможно, «соорганизовало» правительство — считать умею... Был интерес и пришел, посмотрел... А потом посмотрел фото в СМИ — ни одного ракурса сверху, а только ноги, да премьер Силиня — звезда митинга.»

«Да я увидела несколько десятков — площадь у памятника Свободы была практически свободной... Опять, опять пыль в глаза!»

«Все понятно, этот балаган нужен правящим, а самим украинцам он не нужен — более 40 тысяч их приехало в Латвию, многим удалось получить ВНЖ, официальный статус, финансовую помощь — с этим статусом они катались в Россию на заработки — на границе покажут украинский паспорт и все, а когда выгодно, то трясут и другими паспортами с ВНЖ...»

«А я вспомнил притчу-совет про латышскую этнократию - «Сперва ты, Изя, женись на еврейке — родишь умных детей, будут нужные связи, карьера, а потом разведешься и женишься на украинке, которая моложе тебя лет на адцать — они веселые, секс любят, курорты, а потом разведешься, когда совсем курорты невмоготу станут и женишься на русской или латышке... Почему? Изя, а ты не знал, как они умеют за могилкой ухаживать?»

«Церковь Сатаны поддерживает в США Украину... Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.»

«Че так мало пришло на митинг? Во времена СССР было гораздо, гораздо больше народа на митингах... Сложно, наверняка, снять кучу «упоротых», чтобы толпу создать — жесть просто! Дурят народ!»

Вот он глас народа, разумеется, части населения Латвия... Представители титульной нации сегодня уже больше молчат о «подвигах» Украины, а те, кто реально поддерживают делают это, на мой взгляд, с какой-то маниакальностью - «Победим! Русские — враги! До последнего цента поможем!»

Вот как-то так...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram