Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Прощание по-армянски

, 10:15 , Обозреватель отдела Наука

Прощание по-армянски

Если англичане уходят не прощаясь, то армяне прощаются, но не уходят. Только так можно расценить слова премьера Армении Николы Пашиняна о «заморозке» присутствия Еревана в ОДКБ. При этом французскую военную помощь он принимает охотно.


Пашинян объявил о «заморозке» участия Армении в ОДКБ почему-то по французскому телевидению. Хотя почему почему-то? Именно Франция назначена новым куратором Еревана, вплоть до размещения в Армении ограниченного контингента войск. Как говорит Пашинян, с целью не допустить полного захвата территории Армении со стороны Азербайджана.

Не берусь оценивать шансы такого развития событий: есть предпосылки как за, так и против (об этом нужно говорить отдельно), но заметно, что в Ереване всерьез считают, что такое возможно и ищут страховку. Беда в том, что европейская вообще, в частности, парижская страховка, штука ненадежная. Но пока армянские политические лидеры метались в поисках покровителя, они упустили возможность переформирования собственной армии. И заплатили за это потерей Нагорного Карабаха.

Зато Баку готовился серьезно и основательно. Имея за спиной такого серьезного союзника как Турция. Именно турецкое современное вооружение, в том числе БПЛА, постоянные совместные учения, инструктора сыграли решающую роль в конфликте.

При этом не просто проводя достаточно агрессивную внешнюю политику, но и умело играя на потребностях Европы (это к вопросу о надежности страховки!) в относительно дешевых энергоносителях.

Так, в 2023 году Баку поставило в ЕС 12 миллиардов кубометров природного газа. А к 2027 году импорт составит уже 20 миллиардов. А ещё Баку отгрузило на экспорт 26 миллионов тонн нефти. Цифры, конечно, скромные, но для некоторых стран Европы критически важные. Следовательно, Брюссель всегда прикроет глаза: мол, разбирайтесь, ребята, сами.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram