Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ласковый Султан везде профит найдет

, 11:17 , Обозреватель отдела Наука

Ласковый Султан везде профит найдет

Восток, как известно, дело тонкое и тёмное. Восточный человек может клясться тебе в уважении, но поворачиваться к нему спиной всё равно не стоит. А уж восточный правитель — это дело тонкое и тёмное, возведённое в степень! Но и у них есть одна и преданная страсть: искать себе сильного покровителя.

История Турции в середине прошлого века могла пойти совершенно по другому. Тогда все маленькие государства пытались определиться: с кем вы, мастера геополитической культуры, с СССР или США с НАТОй? Турция в 1952 году выбрала «нату». Хотя, скорее, «ната» просто купила Турцию. Что удивительно, Анкара хоть и погуливает на сторону, но в главном верность хранит.

Пока мировой игемон хранил молчание, через страну онклюзива валом шёл параллельный экспорт всякой разной «санкционки». В том числе, для нужд российского ВПК. Говорят, турецкие перекупщики танцевали и пили чай, прося Аллаха продлить санкции на веки вечные. Такая была сумасшедшая прибыль.

Но в начале года Анкару посетили помощники дедушки Джо по национальной безопасности и представители Минфина США. В результате визитов и серьезных разговоров, крупнейшие турецкие банки отказались осуществлять переводы российским и белорусским коллегам. Причем, не только за «серый экспорт», но и за вполне легальные сделки. Турецкие СМИ заполнены письмами местных бизнесменов, которые посыпают голову пеплом, напрасно ожидая денег с российского черноморского побережья. Те бы и рады отдать, но «турко банко» не берет. Деньги, конечно, дырочку найдут, но, согласитесь, неудобно.

В остальных аспектах Турция также демонстрирует последние месяцы преданность Вашингтону, позволяя Байдену говорить: «Я укротил турецкого султана!». Уже сейчас планируются важные встречи на высшем уровне, в том числе посещение главы МИД Хакана Фидана и президента Эрдогана США, причем даты этих визитов будут согласованы с учетом избирательных кампаний в обеих странах, а встреча Эрдогана и Байдена запланирована на июльском саммите НАТО в Вашингтоне.

При этом речь о встречах с российским коллегой пока не идет. Вроде бы Эрдоган собирался поручкаться с Зеленским, а затем с Путиным. Но одобрит ли Владимир Владимирович эту очередность?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram