Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

МИД Латвии: Граждане ЛР сами должны решить, стоит ли им ехать в ту или иную страну

, 18:19 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

МИД Латвии: Граждане ЛР сами должны решить, стоит ли им ехать в ту или иную страну
И наступил "праздник" для многих политиков Латвии после того, как СК РФ занес их в "черный список" и объявил в международный розыск. Градус волнения зашкаливает...
Долго совещались между собой политики Латвии - кто же есть на самом деле в списках, кого объявили в международный розыск, да и в какие страны можно отправиться отдохнуть?
То, что политики Латвии не в курсе, что их может ждать на чужбине - факт! Я разговаривала с парламентарием, главой Комиссии по вопросам сплочению общества и миграции, юристом Латвии Гунарсом Кутрисом, который пояснил некоторые нюансы: "Со списком, в который вошли латвийские политики, не все ясно - мы не знаем, с какими странами у России есть договора о правовой помощи... То, что Россия разыскивает иностранных граждан, не значит, что у них сразу возникнут проблемы на границе - проблемы возникнут тогда, когда РФ узаконит обвинения в собственных судах. Россия находится в системе Интерпола, но для многих из списка есть надежда, что Интерпол не берет откровенно политические дела из России. А в данном случае, то, что многие парламентарии Латвии голосовали за снос памятников, можно отнести к политическим... Но в данном случае я не берусь ничего утверждать - ситуации могут возникнуть разные".
Да, я согласна, что ситуации могут возникнуть разные на границах иностранных государств - например, в одну неприятную ситуацию с РФ попал видный латвийский бизнесмен-политик, которому удалось вернуться в Латвию, увы, не столь оптимистичен  - "Ситуации могут возникнуть разные - одна европейская страна, увидев такие списки, не станет выяснять и вникать в дело - можно и попасть в тюрьму, а в другой стране будут выяснять обстоятельства, но это займет время... Сколько? Сложно сказать - может час, а может и более суток... А есть страны, которые сразу арестуют..."
Что советует МИД Латвии?
Пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите так прокомментировала ситуацию - "МИД ЛР не располагает информацией о правовой помощи, которую Россия заключила на двусторонней основе с третьими странами. МИД Латвии призывает внимательно относиться к поездкам, особенно за пределы ЕС и НАТО. При рассмотрении вопроса о посещении той или иной страны, МИД ЛР призывает к индивидуальной оценке прочности отношений и правового сотрудничества стран с Россией".
Что из этого следует? То, что латвийским политикам, которые попали в "черный список" и тех, кого СК РФ объявил в международный розыск следует быть осмотрительными... Интересно, что многие латвийские политики очень уж любят отдыхать в США, Канаде, Австралии, да и в Китай с удовольствием путешествуют, но есть нюанс - латвийская национальная авиакомпания не в состоянии летать на длительные расстояния - нет таких самолетов, а потому и необходима пересадка... А там уж, все по воле Божьей...
То, что латвийские политики из списка, увы, опечалены - факт! Волнуются ли? Думаю, что несомненно, потому как понимают, что "вечер перестает быть томным"... Раздражены? Думаю, что да... Не ожидали такую "ответку" - видимо, надеялись, что "придет НАТО" и разрулит ситуацию - не пришло!
Совсем недавно, депутат Сейма, глава нацбезопасности парламента Латвии Айнарс Латковскис с нескрываемым раздражением заявил - "Список может быть неполным и в розыск могут быть объявлены еще и другие политики... Те, кто голосовал за снос советских памятников - не удивлен, а вот стоит обратить внимание на тех депутатов, которые не голосовали за снос памятников или же воздержались..."
Ой, лукавит г-н Латковскис, лукавит - я разговаривала с некоторыми политиками, которые оказались в списке - палитра чувств, эмоций от явного раздражения, например, "что эти с...сделали", до тихого и осторожного недоумения - "что же теперь будет?"... Такая была первая реакция...
Я не понимаю, если, как утверждает г-н Латковскис, "были готовы", то что волноваться-то? Я же помню, как весь практически 2022 год нацпатриоты кричали, что "Россия слаба, да она ничего нам не сможет сделать, мы в НАТО" - зачем же нервничать сейчас? Ждите НАТО! Оно вас "поцелует"... потом...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram