Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Эрдоган ищет новых партнеров среди арабских стран

, 11:07

Эрдоган ищет новых партнеров среди арабских стран

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран.

Так, 12-13 февраля т. г. президент Турции Р.Т. Эрдоган посетил Объединенные Арабские Эмираты, а 14 февраля - Арабскую Республику Египет. В Дубае Эрдоган выступил с докладом на Всемирном правительственном саммите, который был посвящен теме «Формирование правительств будущего». На полях этого международного форума состоялись встречи и переговоры турецкого лидера с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом ан-Нахайяном и руководителями других стран-участниц. Одним из центральных вопросов в обсуждениях была ситуация в секторе Газа, консолидация всех антиизраильских сил, перспективы преодоления гуманитарной катастрофы и послевоенного восстановления анклава.

Особое значение имел первый за последние 12 лет визит Р. Эрдогана в Египет. Как известно, Анкара в свое время резко осудила отстранение от власти египетскими военными поддерживаемого Турцией исламистского президента Мухаммеда Мурси. На заседании 69-й сессии ГА ООН в сентябре 2014 года турецкий лидер обрушился с критикой на новое египетское руководство, назвал военачальника Абдель Фаттаха ас-Сиси «диктатором» и отказался признавать его законным президентом. После чего Турция и Египет отозвали послов, оказались «по разные стороны баррикад» в гражданской войне в Ливии, Каир осуждал военные карательные операции ВС Турции против курдских ополченцев и мирных жителей на севере Сирии и Ирака, поддержку Анкарой радикальных исламистских организаций типа «Братьев-мусульман» (запрещена в РФ). Анкара, в свою очередь, выступала против совместной египетско-израильской блокады сектора Газа, упрекала Каир в предательстве интересов палестинцев. Имелись серьезные противоречия между странами и по поводу энергетических мегапроектов в Восточном Средиземноморье.

Однако, к 2021 году обе стороны взяли курс на постепенную нормализацию двусторонних отношений с регулярными встречами чиновников среднего звена для обсуждения путей решения наиболее острых вопросов. В 2022 году ас-Сиси и Эрдоган впервые встретились и пообщались на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в столице Катара Дохе. В феврале 2023 года президент АРЕ выразил соболезнования Эрдогану после масштабного землетрясения, а глава МИД Египта даже лично посетил зону бедствия. Летом 2023 года Анкара и Каир восстановили дипломатические отношения в полном объеме и обменялись послами.

Возникшие в последние годы негативные явления в сфере экономики и финансов в Турции и Египте и общие взгляды на критическую ситуацию в секторе Газа ускорили процесс сближения двух государств. Власти обоих государств вместе с Катаром, Саудовской Аравией, ОАЭ, РФ активизировали посреднические усилия по прекращению боевых действий в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан, израильско-ливанской границе, в акватории Красного моря и Аденском заливе и преодолению гуманитарной катастрофы в палестинском анклаве. В Анкаре и Каире считают, что Израиль должен немедленно прекратить военную операцию «Железные мечи» в Газе, а ХАМАС и «Исламский джихад» (запрещен в РФ) - прекратить огонь и освободить всех захваченных ими заложников и пленных. Что касается последующего мирного процесса, то лидеры АРЕ и Турции выступают за создание Палестинского Государства в границах 1967 года.

В ходе визита в АРЕ Эрдогана была подтверждена заинтересованность обоих государств в развитии сотрудничества в сферах экономики, торговли, промышленности, современных технологий, культуры, искусства, спорта, СМИ и коммуникаций. Турецкий президент выразил удовлетворение тем, что 22 тысячи египетских студентов обучались в Турции в прошлом году и объявил о дальнейших планах укрепления двусторонних связей в сфере образования, науки и культуры.

Было заявлено о намерении сторон увеличить взаимный годовой товарооборот с 10 до 15 млрд долларов уже в ближайшие годы. Лидеры двух стран подписали соглашение о создании совместной организации — Совета стратегического сотрудничества, который будет работать над дальнейшим развитием двусторонних отношений. Эрдоган предложил поставлять боевые дроны и другое военное имущество в Египет, совместно развивать национальную военную промышленность. Президент АРЕ заявил, что намерен принять личное участие в первом заседании упомянутого Совета, которое намечено провести в Турции в апреле 2024 года.

Можно только приветствовать нормализацию отношений между двумя региональными державами, от которых во многом зависит мир и стабильность на Ближнем Востоке. Общая численность населения двух стран составляет около 200 млн человек, Турция и Египет обладают многочисленными (примерно по 500 тысяч человек каждое государство), хорошо обученными с современным вооружением армиями. Строительство с помощью «Росатома» АЭС в Египте и Турции выводит страны в члены атомного клуба.

Похоже, что наступает новая эра в турецко-египетских отношениях. Затянувшийся на 10 с лишним лет период взаимной вражды и недоверия наконец-то преодолевается в интересах народов обеих стран. Эрдоган при этом не скрывает, что Турция заинтересована не только в скорейшем прекращении огня в Газе, но и в участии в послевоенном восстановлении жилого фонда и инфраструктуры этого сектора. Турецкие строительные компании имеют большой опыт в подобных масштабных проектах и выражают готовность выступить в качестве подрядчиков при соответствующем их финансировании международными и региональными организациями, в первую очередь, со стороны ЕС и монархий Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман и др.). Лидеры обеих стран надеются за счет взаимовыгодного сотрудничества не только повысить уровень жизни населения своих стран, но и упрочить позиции государств на Ближнем Востоке и на международной арене в целом.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram