Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Почему задолжавшие кредитоманы-игроманы порой идут на криминал?

, 08:34 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Почему  задолжавшие кредитоманы-игроманы  порой идут на криминал?

А это согласно сводкам о преступлениях происходит нередко...

То, что человек становится авантюрным безответственным субъектом в силу того, что живет в долг - это уже симптом. Тогда, когда человек выбирает жить в долг, уже совершается авантюрный акт, который является ступенькой к условиям для криминальных установок. Если взять всех людей, они делятся либо на безответственных, авантюрных кредитоманов, либо на ответственных, боязливых, совестливых вкладчиков. Конечно, читатели могут сказать: «Что же вы нас вините, мы берем в долг, который будем отдавать?» Нет. Все же человек занимается авантюрой - у него нет средств, он берет чужие и живет на них. Надо это осознать. Не берите в долг, и тогда не будет оснований, чтобы всего этого не было.

Во-вторых, необходимо проанализировать, откуда у человека способность жить в долг. По сути дела, набрать большое количество кредитов и долгов - это уже преступление. А тезисы о навязывании брать денежные займы - оправдания. Множество людей не поддается на манипуляции банков.

В-третьих, нужно знать треугольник криминальных действий. Первое - это внешнее и внутреннее давление. Внешнее - это когда человек находится под давлением банков и людей. Внутреннее - когда есть приступы тревоги и так далее. Второе - обстоятельства. Когда есть возможность брать кредиты, есть люди, которым никогда их не дадут, когда есть богатый приятель, который всегда может занять. Третье - философия оправдания. Человек не идет на преступление, когда у него нет философии оправдания. У него должно быть оправдание своих криминальных преступных деяний. Например, то, что сейчас все берут в долг, что сейчас такая экономика, деньги могут закончиться, нужно жить сегодняшним днем, и еще куча теорий, благодаря которым он может спокойно спать.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram