Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мюнхенские посиделки

, 09:41 , Обозреватель отдела Наука

Мюнхенские посиделки

Велик был Владимир Владимирович, который Маяковский! Оцените, что написано ровно 100 лет назад: «Они на двух заседаниях сразу. В день заседаний на двадцать надо поспеть нам. Поневоле приходится раздвояться. До пояса здесь, а остальное там».

Вот и участникам Мюнхенской конференции по безопасности, которая в минувшие выходные проходила в одноименном славном городе Мюнхене, пришлось побегать с пьянки в честь госпожи Клинтон на попрошайническую речь г-на Зеленского. И обратно. И на Шольца. И на Макрона. И на, прости господи, Йенса Столтенберга. Бедные люди!

 Главный мировой менеджер, начальник ООН Гутерриш признал наконец-то очевидное: «Нынешний миропорядок вообще ни для кого не работает. Наш мир находится в глубоком кризисе. Глобальное управление в его нынешней форме укореняет разногласия и разжигает недовольство». По словам генсека, «мир сталкивается с экзистенциальными вызовами», в то время как «мировое сообщество находится в самом расколотом и разобщенном состоянии за последние 75 лет. Сегодня государства делают все, что им заблагорассудится, не неся никакой ответственности».  

 То есть, всемирный чиновник, получающий около 230 тысяч долларов в год, говорит, что его работа не эффективна, с ситуацией он не справляется, страны ведут себя как плохо воспитанные мартышки. Но виноваты в этом не директор цирка или дрессировщик, а умалишенные Хайдиггер, Камю и Сартр, придумавшие оправдательную религию под чуждым нашему уху названием экзистенциализм.

Между тем, на всём протяжении прошлого века, особенно после окончания Второй мировой войны и ялтинского раздела мира, достаточно эффективно работал баланс сил. Баланс двух систем. Америка, «которая превыше всего», не сказать, что сидела, как мышь под веником, но и не вякала громко. Огромный Советский Союз с сателлитами на половине земного шара, тоже старался не доводить дело до крайностей. Но если надо мог хлопнуть кулаком или каблуком по трибуне Совбеза. И медведя предпочитали не злить.

Место Союза вроде бы заняла китайская панда, животное хитрое, но миролюбивое из-за лени. Поэтому двуличное. Вряд ли в обозримом будущем она станет равновесным партнером Вашингтону по геополитическому спаррингу. И дело совсем не в экономике, а в том, что называется внутренним стрежнем нации. Он куётся только в войнах. Посмотрите историю Китая: ни одной победы в войне. Стержень есть, но он из хрупкого нефрита.

Пока на шарике не появится второй силы, со своей национальной идеей, со своим экономическим потенциалом, причем не в виде сырья на продажу, с железной армией и прочими атрибутами, надеяться, что цирк под названием ООН вкупе со всей мировой бюрократией избавятся от импотенции, нереально. Поэтому он может уезжать хоть на Марс, но только с одним условием — забрать с собой всех клоунов, в том числе и присутствовавших на заседаниях Мюнхенской конференции. Воздух только чище станет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram