Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России хотят не пускать провожающих и встречающих в здания аэропортов

, 10:23 ,

В России хотят не пускать провожающих и встречающих в здания аэропортов

Безопасность — это важно. Это нужно. Но и в плане её обеспечения перегибать палку не нужно. Немного о том, что разрабатывается в недрах Минтранса России. Там разрабатывается документ, согласно требованиям которого в аэропорты могут не допускать граждан без авиабилетов. То есть встречающих и провожающих.

В Минтрансе России ведется работа по совершенствованию нормативного регулирования вопросов обеспечения безопасности аэропортовой инфраструктуры. Проработка модели ведется во взаимодействии с правоохранительными ведомствами. Согласно мысли чиновников ведомства, аэропорты в период наибольшей опасности смогут запрещать вход провожающим и встречающим.

«В аэропорты предлагается «не допускать физических лиц (...) без проездных, перевозочных документов, постоянных, разовых пропусков», — говорится в опубликованном на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения.

Документ сейчас проходит всевозможные в таких случаях проверки. В случае принятия предложения чиновников от транспорта, оно вступит в силу с 1 сентября 2024 года. И тогда встречать прибывших в гости друзей или родственников можно будет только за барьером, который должен быть размещён на удалении от здания аэровокзала.

Правда, в Минтрансе говорят, что этот инструмент будет носить временный и краткосрочный характер для конкретного аэропорта и действовать на период наибольшей опасности. Но все мы прекрасно знаем, что у нас ведь нет ничего постояннее, чем временное.
Подобное решение не нонсенс. Например, в Китае просто так не зайдешь ни в аэропорт, ни в здание ЖД вокзала. А ещё такая же система действует в Индии и Узбекистане.

Можно повториться, что меры по обеспечению безопасности важны и необходимы. Но такая не перебор ли? У нас и так меры безопасности на уровне. И если ранее встречались довольно серьёзные проколы в этом вопросе, то на сегодняшний день их уже практически нет. И ещё один вопрос возникает: а как же с безопасностью встречающих, которые огромной толпой будут ждать выхода из здания тех, кто прилетел к ним? Там ведь, наверняка её обеспечить значительно сложнее — это ведь не закрытое пространство.

Если то, что предлагают, как думается, пытающиеся показать свою отличную работу чиновники будет одобрено и обретёт статус обязательного исполнения, то что провожать и прощаться теперь придется «у ворот». А пассажир в таком случае сам теперь волоки багаж до выезда из аэропорта, потому что — нечего разводить встречи-проводы, времена пошли суровые и нам тут не до сантиментов.

Среди оценок этой инициативы есть разные. Некоторые поддерживают предложение, ссылаясь на то, что в сегодняшней ситуации подобные меры необходимы, но большинство считает их избыточными. К примеру, председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов высказал в беседе с журналистами «РИА Новости» свою (и не только) точку зрения:

«В России уже действуют „максимальные“ меры безопасности в аэропортах, которые не предусмотрены во многих странах мира. Если эту инициативу примут, отзывы граждан будут не очень позитивные (...) Огромное число людей вылетают и возвращаются с чемоданами, большим количеством вещей. Мы эту инициативу не поддерживаем», — сказал Зотов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram