Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латвийский публицист Юргис Лиепнииекс: Считаю, что Владимир Путин находится в очень хорошей форме

, 14:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский публицист Юргис Лиепнииекс: Считаю, что Владимир Путин находится в очень хорошей форме

До сих пор в Латвии не утихают разговоры по поводу интервью президента России Владимира Путина, которое он дал американскому журналисту Такеру Карлсону...

Кто только не высказали свое мнение — политики Латвии, политологи, простой люд... Но было одно мнение, которое вызвало резонанс в Латвии — латышский публицист, писатель, публичный человек Юргинс Лиепниекс сказал следующее:

«Я посмотрел обсуждаемое интервью... И что? Я считаю, что Владимир Путин находится в очень хорошей форме, как физической, так и психологической. Он знает, что делает. Уверен в себе. То, что он говорит — не какие-то измышления старого историка, а очень хорошо продуманные стратегические послания. Карлсон — слабый, глупый и разминаемый, как глина, выбран очень мудро. Есть много разных посланий, но в целом все плохо... Тут главное — не позволить своей ненависти адекватно оценить противника... Нет ничего опаснее этого».

Я так понимаю, что, по мнению г-на Лиепниекса, «все плохо» для Украины, НАТО, Прибалтики...

С чем я согласна, то это с тем, что не стоит «легко» и в розовых очках смотреть в сторону России, а следует обратиться к истории, внимательно изучить ее, оценить реальное положение дел и на Украине, и в Латвии, проанализировать и сделать выводы.

К сожалению, в Латвии существует такая тенденция — верить всему, что вещают первые люди страны, но совершенно не думать, не анализировать ситуацию. Возможно, желание спрятать «голову в песок» - способ «защиты» для многих...

В 1944 году, когда советский солдат уже уверенно шагал по Европе и освобождал народы от коричневой чумы, то в Латвии выходила одна мерзопакостная газетенка фашистского режима — называлась она «Тевия» (Отечество), которая рассказывала, как лучше истреблять евреев, уничтожать русских, какой Гитлер - «герой-освободитель», а концлагеря — «благо» для советских солдат... Так в 1944, повторюсь, когда советский солдат освобождал Европу и Святая Победа была не за горами, то журналисты «Тевии» писали, как «солдаты Вермахта зашли на Красную площадь», разумеется, как «победители»... Да, вот такая пропаганда и промывка мозгов была. Сегодня ничего не изменилось — вот только первые лица Латвии более не кричат в экстазе, что, мол, «Россия совсем слабая, а Украина уже «победила»» - они призывают тратить как можно больше средств на вооружение Латвии...

Комментарий г-на Лиепниекса, конечно, вызвал большой резонанс...

Мнение из социальных сетей Латвии:

«Я согласен с каждым словом Лиепниекса — очень удивлен, что другие этого не видят... Нам дорого все это обойдется»

«Президент России еще раз напомнил, что Украина — не конечная цель...»

«А когда все начиналось, то кто-то считал, что будет иначе? Путин знал, что делает. У России есть четкая цель и они идут к ней...»

«Сегодня нам о своей стране подумать надо, как сохранить независимость... Мы «бежали впереди всех», когда провоцировали Россию... Мне вся эта ситуация напоминает кадры из фильма «Семнадцать мгновений весны» - «Да хватит вам, Штирлиц, Гитлер уже проиграл». И тут понятно — Зеленский проиграл...»

«Товарищи! Я вновь возвращаюсь к вопросу — сколько гвоздик будем покупать, чтобы не опозориться, когда россияне придут?»                                                                                      

 

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram