Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Родина слонов обеспечит нас бананами

, 09:17 , Обозреватель отдела Наука

Родина слонов обеспечит нас бананами

Слава богу, в нашем мятежном мире есть краеугольные, незыблемые опоры. Например, говоришь: «Родина слонов и чая? Пять букв» и что-то щёлкает: «Конечно, Индия». Или: «Северная страна, импортер бананов номер один в мире?» Моментальный ответ: «Россия!» Это незыблемо, потому что верно.

Однако, мало кто знает, что Индия ещё и выращивает больше всех тех самых, столь любимых россиянами бананов. Как говорят, 33 миллиона тонн в прошлом году сорвали с пальм. Нью-Дели озабочен, что делать с бананами, а мы ломаем голову, как вытащить 39 миллиардов долларов в индийских рупиях, засевших в их банках за поставки нашей посконной и домотканой нефти. Короче, вроде бы договорились.

В январе из Индии в Россию отправилась первая партия бананов, сообщили в Россельхознадздоре. Следующая поставка, мол, запланирована до конца февраля. Вообще, подчеркнули чиновники, что решение открыть российский рынок для индийских бананов было принято после не с бухты-барахты, а после долгих переговоров и объемы поставок будут только наращиваться.

Индийские бананы заменят на российском рынке эквадорские: в начале февраля Россельхознадзор запретил их импорт, якобы обнаружив в нескольких партиях многоядную муху-горбатку. Решение было принято после того, как правительство Эквадора объявило о передаче США списанного советского оружия. Бананы должны залатать «дыру» в российско-индийском торговом балансе и, возможно, решить проблему зависших в Индии рупий.

Речь идет о деньгах, которыми индийские НПЗ оплачивали российскую нефть, подчинившись требованию проводить сделки в национальных валютах. Однако вывести рупии из Индии оказалось невозможно: это запрещает местное валютное регулирование. С конца 2022 года российские чиновники добивались от Индии ответных поставок в Россию, чтобы накопленные рупии можно было потратить. Индийскому правительству было предложено экспортировать в РФ технику: поршни, масляные насосы, катушки зажигания, бамперы, оборудование для текстильной промышленности, а также нити и краски и почти 200 товаров для металлургии.

Но ничего не вышло, санкции-с. Пришлось согласиться на бананы. И то хлеб, так сказать.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram