Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Арктический выстрел в американскую науку

, 09:25 , Обозреватель отдела Наука

Арктический выстрел в американскую науку

Уж сколько раз твердили миру, что санкции вредны, но только всё не в прок! В США наконец-то признали очевидное: сокращение научного сотрудничества с Россией, особенно в изучении арктического региона, рикошетом ударило по самим инициаторам.

Для людей далёких от арктической науки вначале небольшое пояснение. Существует такая международная исследовательская сеть INTERACT  объединяющая станции и стационары, проводящие арктические исследования. Вначале в проекте было 32 партнера из 14 стран мира и 28 первоначальных инфраструктур (базовых станций), расположенных в различных частях Арктики. С развитием сети к ней присоединились новые станции и организации, получившие статус наблюдателей. В рамках проекта проводились работы по созданию единой базы данных наземных наблюдений в Арктике, создан каталог Арктических станций.

С 2016 года начата реализация проекта INTERACT II. К моменту начала СВО он уже объединял 95 научных станций, поставлявших климатические данные. 21 станция находится в РФ, 74 – за ее пределами, при этом на долю России приходится 17 их 60 научных станций, расположенных выше 59 градусов северной широты.

Естественно, с марта 2022 года взаимодействие было поставлено на паузу и западные климатические модели стали «сбоить». Из-за недостатка российских данных теперь западная наука не может получить адекватного представления о климатических процессах, происходящих в Арктике (особенно пострадали такие направления, как мерзлотоведение и изучение изменений биоразнообразия). А, следовательно, начинает приходить к неверным выводам и постепенно теряет правильную «картинку» исследуемого  Арктического региона.

И это не пропаганда Кремля, это научная работа ученых из университета Орхуса. К тому же опубликованная в ведущем научном журнале Nature.

Справедливости ради, надо отметить, что и во время сотрудничества научные работы шли с явным перекосом в сторону наших западных коллег. «АН» неоднократно писали об этом (см., например, тут и тут). Так что «возмущение» санкциями как «чистых», так и «не очень чистых» ученых вполне можно понять.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram