Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Премьер-министр Латвии Силиня решила «ответить» России

, 23:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Премьер-министр Латвии Силиня решила «ответить» России

Правительство Латвии в замешательстве с самого утра, как появились в местных СМИ списки политиков, которые объявлены в международный розыск...

Россия объявила в международный розыск тех латвийских политиков, которые со спокойной душой проголосовали в мае 2022 года в Сейме за снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Иными словами, в международный розыск объявлены те, кто поддерживает нацизм. Латвийские СМИ так преподнесли информацию.

То, что многие политики Латвии объявлены в розыск — факт, поскольку указаны даже имена — кого там только нет — нынешние министры, действующие депутаты и, конечно, экс, которые участвовали в голосовании за снос памятника...

Понятно, что такая информация, конечно, взволновала латвийских политиков, потому как путешествовать они смогут только «с оглядкой»...

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня решила дать «ответ» России:

«Латвия не поддастся на методы запугивания президента Владимира Путина. Мы проинформированы о ситуации и расцениваем действия президента России, как незаконные и политически немотивированные. Наша внешнеполитическая служба готова обеспечить дипломатическую защиту латвийских должностных лиц и граждан в любой стране».

Честное слово, прям моментально выдали официальное заявление, без раздумий... Кто-то ответит, а когда разрывали договор о сохранении мемориала с Россией, то о чем думали? Еще раз спрашиваю, насколько это законно было со стороны Латвии? Я прекрасно помню, как некоторые латвийские юристы выступали со словами — мол, много нарушений, надо все обдумать, но радикальные националисты кричали - «Ату! Сносить!»

Так почему сейчас такая реакция? Где же все политологи, эксперты, предсказатели, бабки-гадалки, которые на окладе у должностных лиц? Должны же были подсказать-предсказать...

Меня просто «умиляет», как же премьер-министр Латвии и дня не может прожить без президента России Владимира Путина — вспоминает главу РФ, как отче наш...

Но больше всего меня развеселило то, что «Россия запугивает Латвию»...

Как оказалось, не меня одну...

Мнения латвийцев из открытых источников (Делфи):

«Запугивание маленькой страны Латвии огромной Россией — как это конкретно понимать? Госпожа Силиня, жду... Ну начинайте, пожалуйста, вешать на мои уши «слащавую русофобскую лапшу»...»

«Вот уж точно, что Латвию никто не запугивает, а только отдельных русофобов предупредили! И не надо тут изображать храбрость, а будьте внимательны, когда соберетесь в поездки — куда можно летать, через какое пространство воздушное... Меньше будете путешествовать под видом командировок!»

«Вона как! Пара фраз от России, а уже паника! Что дальше будет?»

«Зайка Силиня, кто тебя пугает? Россия ищет преступников, согласно своим законам и нарушениям международного договора... Тебя же нет в списке... пока... Поспи спокойно...пока...»

«Несколько американских граждан находятся под арестом в России и США ничего не может сделать... Короче, в соседнем районе украли члена партии...»

«Простые жители Латвии никаким боком... Не надо Латвией прикрываться, г-жа Силиня! Отвечать будут те, кто совершил преступление!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram