Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Турция ложится в антироссийский дрейф

, 09:45 , Обозреватель отдела Наука

Турция ложится в антироссийский дрейф

Месье Эрдоган, умеющий держать нос по ветру, похоже сворачивает российско-турецкий роман. Естественно, к собственной выгоде и, вероятно, не без одобрения американского жениха.

Целый ряд событий тому подтверждением. Во-первых, началось строительство завода Bayraktar под Киевом. Продлится оно год, и если его не разнесут в клочья, 500 рабочих будут выпускать на нем до 120 ударных БПЛА в год. Такие сделки «в свободных демократических странах», каковой вне всяких сомнений является и Османская империя, не обходятся без поддержки сильных мира сего. Так что можно быть уверенным, что султан Эрдоган не просто в курсе, но и горячо одобрил сделку.

Мало того, принято положительное решение о передаче Киеву улучшенной версии беспилотника Bayraktar TB-2 Bayraktar Akıncı. Этот тяжелый ударный дрон способен переносить крылатые ракеты и управляемые авиабомбы, а также выполнять задачи «воздух — земля» и «воздух — воздух».

Во-вторых, Конгресс США одобрил продажу Турции 40 истребителей F-16, следует из сообщения американского посольства в Анкаре. Кроме того, достигнуто соглашение о модернизации 79 имеющихся на вооружении Турции истребителей. Бонусом к «шестнадцатым» пойдут управляемые ракеты и авиабомбы, а также другое современное вооружение. И вряд ли эта награда только за одобрение вступления Швеции в НАТО. Во всяком случае, это реально очень короткий поводок для Анкары.

В-третьих. Объем торгов турецкой лирой по итогам января составил 13,9 млрд руб., что почти вчетверо меньше результата декабря. Падение объемов лиры на рынке в России произошел из-за отказа турецких банков от корреспондентских отношений с российскими партнерами. Произошло это после заявлений дедушки Байдена о санкциях в отношениях иностранных банков, торгующих с Москвой. А мнение Байдена довела до Эрдогана лично Виктория Нуланд, зачем-то внезапно прилетевшая в Анкару. Между тем, визит нашего президента, который намечался на 12 февраля, перенесен на неопределенное время. А, скорее всего, отменен.

Выжав с России всё что можно, включая скидки на газ, Турция, очень похоже, ложится в антироссийский дрейф.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram