Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Правительство Латвии ждет провокаций в день выборов президента России

, 14:50 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии ждет провокаций в день выборов президента России

Глава МВД Латвии Рихард Козловскис считает, что возможность провокаций в стране растет с каждым днем — почему?

Правительство Латвии волнуется из-за выборов президента РФ — в Латвии проживают граждане России, которые собираются участвовать в голосовании — обычно, процесс проходил в Посольстве РФ в Латвии... 

Латышские журналисты обратились, на мой взгляд, со странным вопросом к главе МВД Латвии Рихарду Козловскису - «Следует ли разрешить РФ выборы президента в Латвии?»

Г-н Козловскис ответил, что «решение о том, как действовать дальше будет принято на следующей недели».

Чего опасается правительство Латвии? Как могут повлиять выборы президента РФ на политику Латвии?»

По мнению главы МВД Латвии, «16 марта в Латвии проходит мероприятие, посвященное латышским легионерам, к которому служба внутренних дел страны готовится очень интенсивно, чтобы избежать провокаций, а в этом году шествие латышских легионеров совпадает с выборами президента РФ, которые состоятся с15 по17 марта, и эти дни станут большим испытанием для Латвии».

Почему же испытанием? Возможны, риски, провокации — такого мнения придерживается глава МВД Латвии.

Но больше всего меня удивило в комментариях г-на Козловскиса то, что «Латвия держит очень высокую планку на европейском уровне».

Интересно, о какой «высокой планке» говорил глава МВД?

Пояснений от г-на Козловскиса, конечно, не было, видимо, озвучить в публичное пространство некую фразу, достаточно для «оболванивания» населения...

Я реально не понимаю, о какой «высоченной планке Латвии на европейском уровне» идет речь?

Возможно, о шествии латышских легионеров СС? Почему же правительство Латвии, говоря о легионерах Латвии, забывает добавить главное — СС? Да, ту самую организацию, которая была признана на Нюрнбергском трибунале, конечно же, преступной, поскольку это молодчики совершили преступление против человечности! 

Вы только вдумайтесь, дорогие читатели, в одной столице ЕС каждый год проходит шествие легионеров СС, которое поддерживает правительство — и это Латвия!

Мне часто приходилось слышать в Латвии такое - «латышские легионеры боролись против сталинизма и за независимость Латвии».

Интересно, где же такое «написано»? Как боролись? Добровольно вступили в латышский легион СС, который «соорганизовал», как любят говорить в Латвии, Адольф Гитлер? Тот, фюрер, который оккупировал страны ЕС, а все производство этих стран работала на третий рейх... Тот нелюдь, который напал на СССР, развязал ВОВ, в которой погибло 27 миллионов советских жителей, устроил по Европе концлагеря, гетто, Холокост... 

Кстати, в Латвии, конечно, на официальном уровне, оккупация фашистской Германии Латвию — преступление... И в это же время, без доказательств, в Латвии чествуют латышских легионеров СС... Не приводя никаких доказательств их «борьбы за независимость». А потому что тогда всплывут реальные факты — например, о какой независимости Латвии идет речь, когда эти нелюди уничтожали мирное население в Псковской, Ленинградской, Новгородской областях? Чем малые дети, женщины, старики помешали этим «борцам» воевать за независимость Латвии? До сих пор идут суды над этими ублюдками в той же Ленинградской области! Более того, есть масса доказательств их преступлений — архивные данные, книги, свидетельские показания... Я не сомневаюсь, что наступит такой момент, когда над этими легионерами СС нависнет трибунал, очень похожий на Нюрнбергский! Потому что, если бы этих нелюдей не чествовали уже 30 лет в Латвии, не «делали» из них «героев», то и возрождение нацизма не было бы в Латвии! Попустительство, безнаказанность дает вседозволенность, которая ведет в ад!

Латышские легионеры СС — не «борцы» за независимость Латвии — они сражались за Адольфа Гитлера! И это следует помнить всегда!

А то, что в Латвии достаточно людей, которые не желают видеть шествие легионеров СС — факт! Но это не волнует правительство Латвии. Эти потомки латышских легионеров СС желают «переписать» историю! Не получится! Потому как преступлениям против человечности, которые совершили латышские легионеры СС — нет прощения! Вот потому и боятся провокаций в Латвии — не прощают люди таких преступлений! И как бы не желали нацпатриоты втемяшить в головы информацию о «борцах за независимость» - люди доброй воли не желают этому верить! Не удалось за 30 лет потомкам латышских легионеров СС это сделать!

А тут еще и выбора президента РФ... Позиция России — борьба с нацизмом! И это очень подстегнет людей — они не одни в борьбе с обыкновенным фашизмом, который исходит от радикальных националистов Латвии! Не сомневаюсь, что с 15 по 17 марта Латвию ждут трудные дни...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram