Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Нацпатриотам Латвии «не угодили» Екатерина Вторая и Потемкин

, 18:13 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацпатриотам Латвии «не угодили» Екатерина Вторая и Потемкин

Я понимаю, что в Латвии «решены» все экономические, культурные и прочие вопросы, раз умы многих политиков, общественных деятелей, политологов занимает исключительно Россия...

Ранее, обсуждалось в СМИ, с трибуны парламента Латвии исключительно то, что происходит на Украине, но в последнее время, как я вижу, рассматриваются даже нюансы — например, интервью президента России Владимира Путина, которое он дал американскому журналисту Такеру Карлсону, как г-н Трамп относится к лидеру РФ, а намедни, дело дошло до «обсуждений» Екатерины Великой и Григория Потемкина — одним словом, кто во что горазд!

Нацпатриотам Латвии «не угодили» Екатерина Вторая и Потемкин

Начнем с истории...

Экс-президент Латвии Гунтис Улманис, который долгие, долгие годы оставался в тени, вдруг решил порассуждать о судьбе России и о Владимире Путине, пользуясь тем, что он когда-то видел президента РФ.

Нацпатриотам Латвии «не угодили» Екатерина Вторая и Потемкин

«Агрессия России — это не агрессия сегодняшних дней. Со времен Екатерины и Потемкина и до сегодняшнего дня эта агрессия тлела всегда в российском сознании. Когда я присутствовал на похоронах Ельцина, это был единственный случай, когда я видел нынешнего царя России и имел несколько минут общения — жесткое выражение лица, непримиримое и непреклонное... Теперь ясно, что время не лгало».

Если честно, то меня всегда удивляло то, с какими «умными» лицами маленький народ «трактует» историю, судьбу, власть великого государства... Величие страны, на мой взгляд, дела, достоинство, неотступность от своих взглядов, патриотизм, уважение к памяти предков, поступки и, конечно, правители. Маленький народ — зависимость, неспособность принимать самостоятельные решения, отсутствие четкой позиции, изменения «сознания» и мнения, причем, в зависимости от ситуации, а еще зависть, ненависть к сильному народу.

Да, в России всегда были цари, правители, лидеры. А были ли цари в Латвии? Из латышей или же те, кто, вступив на трон, верой и правдой служил стране? Я не могу припомнить... Зависимость от немцев, шведов и т. д. Сегодня зависимость от денег ЕС и США, уничтоженное производство, которое во времена СССР процветало в Латвии, заезжие руководители, которым безразлично, что думает и чем живет народ Латвии. Я говорю это не в укор — каждому свое! Да, Россия — великая страна, Латвия — нет.

Я не вижу в Латвии той щедрости души, патриотизма, уважения к предкам, которые я вижу в России. И это факт! Мне жаль Латвию, жаль ее народ, который, возможно, не совсем понимает, что стал разменной монетой для «союзников» и вынужден уезжать из родной страны, чтобы заработать... И в этом «заслуга» правителей Латвии, заезжих... Я вижу страну, которая ничего уже не созидает, а живет исключительно ненавистью, завистью и злобой.

Экс-президент Латвии Улманис заявил, что «Агрессия России — не дело сегодняшних дней»... А ненависть радикальных нацпатриотов Латвии к русским — дело сегодняшних дней? Конечно, нет! Историческая ненависть, которая присуща небольшому народу к сильному и несгибаемому.

Что называет г-н Улманис «агрессией»? Борьбу с несправедливостью, сохранение территориального единства, православной веры и собственного достоинства.

Григорию Потемкину Россия обязана присоединением Крыма... Зачем Крым нужен был России? Во-первых, Крымская орда совершала постоянно набеги на русские земли, уводила русских в рабство, во-вторых, значение Крымского полуострова — это был стратегический плацдарм Османской империи, нацеленный на Россию — чтобы решить основные задачи по защите южных рубежей, закрепиться на берегах Черного моря (некогда Русского), нужен был России Крым, да и создать полноценную базу Русского флота можно было только на Черном море, в-третьих, сакральное значение Крыма для Русской цивилизации — Крым был частью древней Великой Скифии, прямой наследницей которой является Русь. А русские чтут историю!

Светлейшему князю Потемкину-Таврическому Россия обязана и созданием Черноморского флота и освоением Причерноморья, где им были основаны крупнейшие города — Херсон, Николаев, Екатеринослав и т. д.

Блистательный военачальник умнейшей Екатерины Второй — годы ее правления вошли в историю, как Золотой Век. Великие люди Великого государства, которые в екатерининскую эпоху сделали Россию могучей, победоносной силой!

Так как же тут не завидовать-то маленькому государству? Вот и идут в ход слова «агрессор», «враг» и т. д.

Я помню, как в одном разговоре, очень уважаемый политик Латвии, когда я сказала - «А, что США сделали с Ираком — какими методами и под каким предлогом «зашли» в чужую страну, помните?» Ответ был в стиле политиков Латвии - «Это чужая страна, Ирак чужой... Мне не интересно это...» А Украина, как я понимаю, родная страна? Да и как можно не интересоваться делами хозяина Латвии — США? Как же вести пропаганду тогда о «пользе» США на умы латвийцев?

Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, лицо лидера великой державы должно быть бескомпромиссным, особенно, в нынешней ситуации. Я слушаю часто выступления президента России Владимира Путина и вспоминаю Петра Первого, его слова, которые дошли до нас - «Никто сегодня не скажет, а где там — эта Россия? Сегодня к нам будут прислушиваться, уважать и бояться!» Да, бояться надо, чтобы неповадно было вновь «обратить» свой алчный взгляд в сторону России, да и получить по рукам, когда возникнет желание залезть в чужой карман!                      

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram