Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Что будет с «Домом Москвы» в Риге?

, 17:36 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Что будет с «Домом Москвы» в Риге?
"ТЮРЕМНЫЙ ВЕСТНИК"

Сейм Латвии постановил — национализировать здание «Дома Москвы» в Риге. Иными словами, здание, которое принадлежит правительству Москвы, отобрать. Что будет с «Домом Москвы»?

«Дом Москвы» опустел... «Лапу наложило» на здание министерство сообщения, но... Данное министерство не знает, что же делать с пустующим зданием и торопится спихнуть «заботы» о нем министерству финансов...

Дело обстоит так — после решения Сейма о натурализации «Дома Москвы» появилась запись в Земельной книге о том, что само здание будет принадлежать министерству сообщения, но... Не прошло и десяти дней, как министерство сообщения внесло в правительство проект о передаче здания министерству финансов...

Что же с ним будет делать новое ведомство?

Государственное агентство недвижимости должно организовать аукцион по продаже здания. А вот вырученные средства, судя по всему, должны быть переданы Украине... Но! В проекте ни слова не сказано о сроках — когда министерство финансов должно продать здание.

С чем это связано?

Есть предположение, что не так просто организовать аукцион — следует провести оценку помещения, да и в Риге много пустующих зданий, которые стоят многие годы без покупателя.

Но как говорят в кулуарах парламента — правительство Москвы может начать процедуру оспаривания в Конституционном и международных судах.

А пока «Дом Москвы» опустел — в потемках, по-воровски, с фасада «Дома» сняли название и герб...                          

 

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram