Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Остаться в живых»: как отстоять очередь в кассу магазина и не умереть от голода и жажды

, 17:12 , Журналист

«Остаться в живых»: как отстоять очередь в кассу магазина и не умереть от голода и жажды

В России наступило время для рассмотрения действительно важных законодательных инициатив. Нетерпеливым россиянам могут разрешить употребление продуктов в магазинах до их оплаты на кассе. Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму главой Комитета по труду и социальной политике Ярославом Ниловым (фракция ЛДПР).

В документе сообщается о том, что съесть какой-либо продукт или выпить напиток в магазине до их оплаты станет возможно, если у товаров имеется упаковка с фиксированной ценой. Помимо этого, подчёркивается, что на данный момент законодательство РФ не устанавливает ни прямого запрета, ни разрешения на такие действия потребителей. При этом, если вам захочется отведать развесных конфет до их оплаты на кассе, то сделать вы это по закону не сможете, поскольку упаковкой с размещённой на ней стоимостью товара они не обладают.

Отдельно стоит отметить, что задолго до появления этой инициативы бывали случаи употребления алкогольных напитков в торговых залах. Несложно представить, что найдутся индивидуумы, которые решат протестировать спиртное, не добравшись до кассы. Если же в ходе употребления алкогольной продукции что-то пойдёт не так, у потребителя может измениться мировоззрение, и он откажется за неё платить. Скандала в этом случае, конечно же, не избежать.

Вы скажете, что употребление алкоголя в общественных местах является правонарушением, и будете правы! Однако и прием пищи в торговом зале не сродни посещению столовой.

Представим, что вы пришли в мебельный салон и перед покупкой дивана решили на нём поспать. А в магазине сантехники опробовали выбранный вами унитаз. Конечно же, к реальности это никакого отношения не имеет. Необходимость и своевременность законодательной инициативы депутата Госдумы тоже остаётся под большим вопросом.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram