Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чем Александр Невский помешал украинским раскольникам?

, 14:58 , Обозреватель отдела Общество

Чем Александр Невский помешал украинским раскольникам?
wikipedia.org

На днях раскольничья ПЦУ вычеркнула князя Александра Невского из святцев. Иными словами, деканонизировала его. Так выглядит их боротьба против «духовной оккупации».

Год назад главарь ПЦУ Сергей Думенко (известен как «митрополит Епифаний») сказал так: «Если вы заглянете в наш календарь, который печатается как официальное издание ПЦУ, то практически сугубо русских там нет. Относительно некоторых почитаемых святых, которых вы назвали: Александр Невский, Ксения Петербургская… Сначала мы не внесли их в календарь, но получили много запросов от наших верных, когда им праздновать день ангела, ведь они имеют своим небесным покровителем того или иного русского святого. И вынуждены были оставить таких известных почитаемых святых, хотя знаем, какую роль в истории они иногда играли… Мы оставили это как временное явление в связи с запросом наших верных… Это вопрос смены поколений…»

И ещё вот так: «Если у вас есть духовная потребность молиться святой преподобной Ксении Петербургской, никто этого не запрещает, на небесах все святые. Если такая потребность, то мы не отрицаем. Так сложилось исторически, что мы стараемся вычистить все русское, но это не касается святых. Так сложилось в истории, что был определенный период времени, когда мы были едины, находились в этой духовной оккупации, и нужно время для того, чтобы постепенно отойти от этой русской традиции, но это невозможно сделать сразу, потому что люди привыкают. Нужно, чтобы изменилось поколение, и, думаю, в будущем все будет хорошо».

Когда о русском православии говорят как о «духовной оккупации» украинские нацисты-неоязычники, или украинцы-атеисты, или украинцы-грекокатолики, – это противоречит здравому смыслу, но хотя бы соответствует логике нездравых смыслов, которые избрали для себя эти люди. Когда же о «духовной оккупации» говорят те украинцы, которые зовут себя православными, – логика не просматривается вовсе.

Как известно, Александр Невский ответил отказом на предложение папы римского сменить православие на католичество в обмен на обещания тевтонской помощи в борьбе Руси против татар. Примерно в те же годы католичество принял, чтобы обезопаситься от тевтонцев, язычник Миндовг – первый правитель Великого княжества Литовского. Того самого, в составе которого затем оказался Киев вместе с остальной Западной Русью. Она, Западная Русь, в результате была подвержена духовной и политической оккупации со стороны католиков (особенно после объединения Литвы и Польши в Речь Посполитую). Именно дискриминация православных и привела к национально-освободительному восстанию Богдана Хмельницкого. И в итоге – к воссоединению Западной Руси с Восточной Русью, которая сохранила православие во многом благодаря Александру Невскому.

Русская православная традиция по-прежнему крепко-накрепко связывает Украину с Россией – отсюда и гонения на каноническую УПЦ, и желание раскольничьей ПЦУ переформатировать мозги прихожанам. «Это вопрос смены поколений», – подчёркивает их «митрополит». Вопрос только в том, будет ли в распоряжении у раскольников так много времени.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram