Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чьими деньгами будут кормить Украину?

, 08:46 , Обозреватель отдела Наука

Чьими деньгами будут кормить Украину?

«Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя». Как ни странно, но это очень точная характеристика современных западных политиков. Не богатыри, а какие-то жадные мелкие гномы.

Как уже рассказывали «АН», на экстренном саммите ЕС, вывернув наизнанку Венгрию, был утвержден план помощи Киеву и создание фонда Украины на 2024-2027 годы в размере 50 млрд евро. Все это называлось, внимание, новым планом Маршалла. Итак, согласно вывешенному для широкой публики, документу, из 50 миллиардов 33 миллиарда евро будут предоставлены в виде кредитов. Однако, условия выплаты кредитов, то есть срок, процент и прочее не оговариваются. То есть, затребовать могут всё и сразу, или «поставить на счётчик».

Оставшиеся 17 миллиардов евро дадут безвозмездно. Но только потому, что это деньги не ЕС, а России, а именно доходы от замороженных активов ЦБ РФ в Европе. Фактически вся эта сумма — прогноз таких доходов за 4 года, так как только в 2023 году финансовая группа Euroclear заработала на них 4,4 миллиарда евро. И тут вновь тихим добрым словом можно вспомнить глав ЦБ России, которые несмотря и вопреки здравому смыслу хранили кубышку за границей. А теперь нашими деньгами будут кормить Киев.

Если сравнить эти жалкие потуги за чужой счет восстановить Украину, то станет совсем грустно. 90% ассигнований по плану Маршалла, принятому в 1948 году, были бесплатными. У ЕС — смотри выше, бесплатны только российские проценты. За 60 процентов придется расплачиваться натурой.  Размер помощи по плану Маршалла в сегодняшних долларах это более $150 млрд. План ЕС втрое меньше.

И всё это при том, что тогда донором была 1 страна, а реципиентами — 18 стран и территорий. В плане ЕС для Украины все наоборот: доноры — 28 богатейших стран континента (кстати, в большинстве получившие в свое время помощь по плану Маршалла), а реципиент — одна небольшая и небогатая Украина.

Как-то Довлатов написал: «Был культ, но была и личность!». У нынешних европейских политических гномов ни культа, ни личности. Так, плевок в вечность.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram