Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Русские Латвии недовольны подорожанием виз в Россию

, 14:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Русские Латвии, которым требуется виза в Россию, высказали свое недовольство - «Почему нужно платить такие большие деньги? О нас не думает Россия!» Вот такие комментарии проскальзывают в социальных сетях, более того, о повышении цен на визы в Россию уже пишут и многие латвийские СМИ. Давайте разберемся.

Итак, цены на визы в Россию в Латвии действительно повысились — например, ранее, стоимость однократной визы была всего 35 евро, сегодня — 80 евро... Если в срочном порядке, то из 70 евро сумма стала — 150 евро. Если человек желает многократную визу в РФ, то стоимость ее 240 евро, почти вдвое больше, чем было ранее, а за срочность придется заплатить 480 евро.

Что пишут в социальных сетях русские Латвии?

«Моя мама получила гражданство Латвии — ранее, отказалась от гражданства РФ, чтобы ее не выкинули из Латвии. У нас в России родственники — мамина сестра и теперь, чтобы поехать, то нужно выкладывать деньги большие, а мы живем на минималку — просто до слез. Вот такая «забота» о своих соотечественниках».

«Цены в Москве сделали для нас безумными. Я задавал вопрос в Посольстве РФ в Латвии — почему? Мне сказали - «У вас тут капитализм! Нет денег — сидите дома!»

«Я часто по делам бизнеса езжу в Россию... Теперь меньше придется или же вообще... Почему над нами так издеваются — неужели я не увижу свою бабушку из Пскова, благодаря такой «заботе»?»

А вот теперь давайте разберемся с таким «потоком возмущенных»...

Кому нужна виза в Россию?

Гражданам РФ с ВНЖ в Латвии? Конечно, нет! Постоянным жителям Латвии с фиолетовым паспортом? Конечно, нет! Кому же? Гражданам Латвии нужна виза! Новость? Конечно, нет! Увеличились цены? Да, так если посмотреть, то для многих граждан РФ въезд в Латвию закрыт — туристическую визу уже не получить, а чтобы попасть к родственникам в Латвию, то нужно очень, очень постараться... Я была неоднократно свидетелем, как из рейсового автобуса по маршруту Москва-Рига высаживали граждан РФ, у которых была виза в Латвию — не пустили пограничники после собеседования.

Если честно, то меня крайне удивляют подобные возмущения! Вдумайтесь, например, в пост, в котором говорится - «Мама получила гражданство Латвии, наконец. Отказалась от гражданства РФ». Иными словами, человек получил гражданство недружественного сегодня государства РФ — отказался от российского гражданства, но при этом возмущается, что подняли цены на визы... Открою «секрет» - данная мама уже не находится под юрисдикцией РФ — почему Россия должна думать о гражданах другой страны? Только потому, что они являются русскими и у них родственники в России? Данная мама могла и не отказываться от гражданства РФ — она же сумела сдать экзамен по латышскому языку, чтобы получить гражданство Латвии... Более того, она принесла клятву Латвии, но не РФ. Понимаю, что желала получить гражданство Латвии, чтобы ее «не выкинули» из страны — ее полное право и есть, видимо, на то веские причины, но при чем тут Россия?

Совсем меня «заинтриговал» бизнесмен из Латвии, который сетует на то, что «больше не увидит бабушку из Пскова»... А ранее, часто навещал бабушку? 80 евро за однократную визу ради бабушки — дорого для бизнесмена? Однократная виза — не транзитная виза — на один день ее никто не получает!

Кстати, если поехать на несколько дней, например, на неделю, то можно оформить электронную бесплатную визу... А если желаете побыть подольше с родственниками из России, то, конечно, следует платить.

Я не поняла насчет капитализма — разве его нет в Латвии? Я уже не помню, чтобы, например, медицинские услуги были бесплатными, а тарифы на электроэнергию, газ, цены на продукты питания... Капитализм во всей красе!

Удивительно, но и граждане РФ, которые оформляют ВНЖ в Латвии тоже возмущаются ценами — например, если сегодня подать документы в Управление по делам гражданства и миграции, то следует заплатить пошлину 400 евро. Почему? Потому, как прошли все указанные законом сроки, а теперь — платить остается... Вопрос — почему не подали ранее?

Я разговаривала с депутатом парламента, главой Комиссии по вопросам гражданства и миграции Гунарсом Кутрисом, который рассматривает письма-жалобы от граждан РФ, которые еще не оформили ВНЖ — многие возмущены тем, что им предлагают временный ВНЖ на два года, а не постоянный ВНЖ на пять лет... В этом случае г-н Кутрис отвечает, что «таков внутренний закон и эти люди не находятся под юрисдикцией Латвии, поскольку они являются гражданами РФ, но получить законный ВНЖ они могут». В чем ошибся депутат парламента? В том, что граждане РФ, проживающие в Латвии, находятся под юрисдикцией России? Нет, не ошибся! В чем «ошиблась» Россия? В том, что граждане Латвии находятся под юрисдикцией ЛР? Нет, не ошиблись.

Латвия заботится о своих гражданах, а Россия о своих! Как жизнь показала, не только о своих — желающих получить гражданство РФ из числа беженцев становится все больше.

Я так понимаю, что некоторые граждане Латвии, русские по происхождению, считают, что Россия просто обязана о них думать — по причине национальности... Но русские проживают во всем мире и являются гражданами уже других государств...

Хочу привести слова из моего интервью с депутатом парламента Гунарсом Кутрисом - «Граждане ЛР находятся под юрисдикцией Латвии и национальность тут не играет роли — они граждане Латвии».

И еще... Гражданство любой страны, на мой взгляд, не разменная монета и к этому вопросу следует подходить ответственно!                          

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram