Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Повод другой, но режиссура всё та же: по следам видимо срежиссированной из-за рубежа «акции протеста»

, 19:37 ,

Повод другой, но режиссура всё та же: по следам видимо срежиссированной из-за рубежа «акции протеста»

Срежиссировано всё было, слов нет, профессионально. Жёны мобилизованных возлагают цветы к Вечному огню (всего была пара рядов митингующих). Имеют право. Требуют вернуть домой их мужей. Спорно, но тоже понять можно. Но тут подключаются зарубежные и доморощенные либеральные СМИ, придающие происходящему вид акции протеста, приуроченной к дате — 500 дней с начала мобилизации. Соответственно, правоохранители вмешиваются и несанкционированное мероприятие у стен Кремля пресекают.

И вот вам готовый повод для стенаний о «массовых задержаниях», причём в исполнении тех, кто абсолютно дикие методы, применяемые при мобилизации на Украине, игнорирует начисто.

Накануне важнейших для страны выборов вдруг (не вчера, но относительно недавно) всплывает якобы недовольство россиян действующей властью. При чем, что цинично, для устроенной в центре российской столицы «акции протеста» используют жён мобилизованных на СВО. Или, что тоже может быть, якобы «жён мобилизованных». Хотя о каком цинизме говорить, если до этого кураторы «протестного настроения» использовали в протестных митингах совсем молодых девчонок и мальчишек. Все мы помним того, кто, как думается, получал инструкции из «вашингтонского обкома» и выводил молодёжь на митинги. Сегодня он шьёт варежки (или что там ещё) в местах, достаточно удалённых от нормального общества.

«З февраля в Александровском саду прошла акция „жён мобилизованных, требующих вернуть мужей домой“. Начавшись с безобидного возложения цветов к Вечному огню, акция быстро переросла в политическую, приуроченную к дате „500 дней мобилизации“, освещать которую явились десятки корреспондентов либеральных и западных СМИ. Вмешалась полиция, задерживая прежде всего журналистов (27 человек, женщин практически не задерживали), в частности представлявших „Коммерсантъ“, „Франс пресс“ и „Шпигель“. Естественно, бывшие наготове либералы тут же подняли вой о „нарушении прав человека“», — сообщает издание «Царьград».

Примечательно, что о существовании якобы большого количества недовольных жён бойцов незадолго до этой акции во всеуслышание заявляет Борис Надеждин, по которому уже 5 февраля должно быть принято решение ЦИК о регистрации его в качестве кандидата на высший государственный пост нашей страны (или не регистрации). Подобное происходит до столицы в Новосибирске. Сценарий практически такой же, как и в Москве. И в обоих случаях о якобы «стихийной акции» вдруг в числе первых узнают журналисты западных и прозападных либеральных СМИ. Уже наводит на мысли.

Либералы вряд ли не могут не понимать, что шансов занять президентское кресло у их представителя, прямо сказать, практически ноль. А посему, как думается, прибегают к повестке раскачивания ситуации, используя больную тему. СВО длится уже долго и пока не ясно, когда киевскому режиму наконец-то сломают хребет. Но ждать либералам не с руки. Тем более, что они явно не горят желанием победы России (как можно судить по высказываниям того же Надеждина).

А по сему — можно предположить и согласованность скоропалительных «акций» со стороной, противоборствующей сегодня нашей стране. Тем более, что, как известно, использование гражданских в качестве «живого щита» — излюбленный приём ВСУ. Но не только на фронте: оптимальным «материалом» для подрыва нашего тыла и боевого духа армии являются родственники воюющих людей, особенно мобилизованных. Женщин, искренне переживающих за находящихся на фронте мужей и сыновей, всегда легко «развести» на выступления якобы в их поддержку, но на самом деле являющиеся ножом в спину воюющим на фронте.

Для понимания, стоит немного углубиться в историю «бури в стакане», которую устроили те, кому, как кровь из носа, необходимо устранить действующую нашу власть.

«С осени прошлого года при явном внешнем содействии началась информационная раскрутка Telegram-канала „Путь домой“, официально созданного „жёнами мобилизованных, добивающимися их демобилизации“. Именно активистки „Пути“ составляли ядро акции 3 февраля у кремлёвских стен. Движение тесно связано с навальнистами*: тут и ближайший соратник Навального* экстремист Леонид Волков** отметился, и сбежавший в Европу Александр Мулюкин, и организующий съёмку и пиар их акций Анисим Обухов. „Лицом“ же организации и главным „возлагателем цветов“ стала Мария Андреева, мобилизованный муж которой, кстати, работает в госпитале медбратом и в боевых действиях не участвует...» — даёт расклад журналист «Царьграда» Владимир Хомяков.

И снова аналогия с теми, что наша страна уже проходила. Как тут не вспомнить историю с деятельностью во время Первой и Второй Чеченских войн организации «Солдатские матери». Всё тогда тоже выглядело очень красиво: мамы волнуются за мобилизованных на войну детей (срочников, кстати), но в итоге требуют прекратить контртеррористическую операцию против бандитской Ичкерии, вернуть армию домой, а криминально-прозападный режим дудаевских «шайтанов» оставить как есть — и пусть себе по всей России пиратствуют, а людей в рабство прямо из центра Москвы вывозят.

Ныне так же пытаются поставить российскую власть в положение «выбора без выбора» — что не предприми, всё может вызвать серьёзное раздражение.

«Если сопоставить нынешний инцидент в Александровском саду с недавней информационной раскруткой темы «мобилизованные устали, нужна срочная демобилизация и их ротация, а значит новая мобилизация», то картинка складывается вполне логичная и с понятными целями. «Ещё одна мобилизация» — это удар по имиджу президента: объявишь до выборов — «не ходите на выборы», объявишь после — «всех обманул, чтобы выбрали. Массовая же демобилизация с заменой обладающих бесценным боевым опытом ветеранов на „свежих“ мобилизованных или контрактников означает резкое снижение качества армии, остановку любых наступлений и резкий рост потерь. Чем, разумеется, тут же воспользуется другая сторона для раскручивания всё той же темы по дестабилизации России. А ВСУ получат долгожданную передышку (а поможет пятая колонна — так и перемирие), чтобы переформироваться, получить достающее до собственно России западное оружие для подготовки нового витка войны, с высокой вероятностью — уже на нашей территории», — резонно говорят политологи.

Так что не забываем — война против нас ведётся гибридная, и в ней главное — даже не воюющая армия. Скоро выборы, а это оптимальный период побузить, провести акции по дестабилизации нашего тыла. Чем, несомненно, и пользуются желающие заполучить власть в стране и развалить её изнутри.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram