Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир: Невидимый мир зла существует на самом деле

, 16:42 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир: Невидимый мир зла существует на самом деле

Существует ли мир зла, который мы называем порчей, сглазом, колдовством? Одни говорят, что это полнейшая ерунда, а другие придают большое значение разным «неприятностям»...

Меня на эту тему «направила» соседка — женщина в годах, простая, не прочь хлебнуть «шнапсу» и дюже охоча до сильного пола по принципу — пусть будет любой... Да, такая установка у дамы — соседи зная это, пожимают плечами — мол, не очень сейчас нас беспокоит, поскольку стара стала... Это по молодости топот конницы Буденова был слышен у ее дверей, а сейчас — пусть уж кто-то... Намедни смотрю, несется соседка как молодая — налетела на меня с мусорным пакетом и как принялась тараторить: «Гостя жду, мужчина у меня! Вот купила ему тапочки, целых восемь пар!» Я спросила: «На все дни недели и даже с запасом?» Но соседка юмора не понимает, особенно, после «шнапсу» и отвечает: «У меня мужа нет, очередь из мужчин не стоит, а хочется не одной в постель ложиться — надо меры принять!» Я подумала, а при чем тут тапки-то? Как оказалось, соседушку научила мама, а ту — бабушка, как «расположить» к себе мужичка-то... Я перекрестилась и дала деру от дамы, но... Мне стало интересно — как можно привлечь в дом мужчину посредством обуви — заглянула в интернет — ужас... Всю ночь мне во снах приходила соседка, но вместо лица у нее был звериный оскал, а в руках она держала тапки... Когда вернулась в Москву из Риги, то моментально побежала в Подворье Соловецкого монастыря к протоиерею Владимиру, чтобы поговорить о... нечисти... Добрый батюшка, как отца Владимира называют прихожане, не отказал мне в разговоре...

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир: Невидимый мир зла существует на самом деле

- Отец Владимир, существует ли мир зла?

- Да, невидимый мир зла существует. Защищает от нечистой силы, бесов и колдунов, конечно, молитва. Но, сильна молитва будет тогда, когда произносится с истинной верой из сердца, как учил Иисус. Молитвы помогают уберечься от злых, завистливых, жадных, порочных людей. Спаситель являлся в мир, чтобы научить защите от дьявольского влияния и соблазна. Собственной человеческой жизнью, смертью на кресте и Воскрешением доказал возможность изгнания из пространства нечистых энергий ада. Слово, укрепленное доверием к Господу, способно на очень многое.

Протоиерей Подворья Соловецкого монастыря в Москве Владимир: Невидимый мир зла существует на самом деле

- Отец Владимир, а как узнать, есть ли порча, сглаз? В каких случаях следует читать молитву — какую?

- Возносите прошения всякий раз, когда неуютно становится на душе, например, после разговора с кем-то, когда без причин возникает напряженность, недовольство, обиды, когда родной человек вдруг стал вести агрессивно — возможно, он обуян бесами... Бывает, что взрослое чадо одолели пороки — алкоголизм, табакокурение, игромания — родителям надо воззвать к Ангелам. Заподозрили у себя — доверьте сомнения Господу и Святым. Сильная молитва Господу, Святым — Николаю Чудотворцу, Преподобному Серафиму Саровскому, Святым мученицам Веры, Надежды, Любви и матери их Софии... Молитва Михаилу Архангелу, Святому Геннадию Новгородскому - сильнейшая молитва. Изгнание бесов молитвами проводится в монастырях, если есть такая надобность, но тут следует посоветоваться с батюшкой в храме. Храни Вас Господь!

- Благодарю.

Разумеется, я спросила про «восемь пар домашней обуви», но в личной беседе... Оказывается, существует такой приворот, чтобы «присушить» мужчину — понятно, что ничем хорошим это закончиться не может, потому как подавляет волю человека и он начинает пить, дела не идут и т. д. Заканчивается все привороты печально и для того, кто делает и тот, кто делает — может даже случится летальный исход. Спасение одно — Храм и Молитва от всего сердца — по молитве постепенно истина страшных деяний раскроется во всем неприглядном свете.

И еще совет — держаться подальше от таких людей. И еще я бы хотела упомянуть Святых, которые лично мне помогают здорово — Святые Соловецкого монастыря — Преподобные Савватия, Зосима, Германа!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram