Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

И ты, Брут-Орбан?

, 09:23 , Обозреватель отдела Наука

И ты, Брут-Орбан?

В последнее время в мировых геополитических верхах всё чаще играют по правилам, которые лаконично и ёмко сформулировал лет двести назад умница лорд Генри Джон Темпл Палмерстон: «У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии  есть только постоянные интересы». И эти интересы — это благополучие своей страны.

Вчера, 1 февраля в Брюсселе прошёл экстренный саммит стран Евросоюза. «Сегодня в городе только одно шоу, и это шоу с 27 участниками», — сказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Шоу удалось на славу. Правда, на славу не нам, а Украине. Рухнул последний редут, премьер Венгрии Орбан, в числе прочих 27 членов ЕС, согласился на выделение 50 млрд евро на помощь Украине из бюджета ЕС в течение 4 лет. Взамен Будапешту сохранят уже выделенные 10 млрд евро помощи.

Европейская пресса приводит подробности уговоров Орбана со стороны президента Франции Макрона и очаровательного премьера Италии госпожи Мелони. Француз кормил венгра обедами в шикарных ресторанах, а итальянка включала свое обаяние при встречах тет-а-тет в престижных отелях. И венгерский редут пал.

Помниться в декабре прошлого года, когда Будапешт заблокировал этот пакет оказания помощи Украине, наши теледивы и штатные политологи запросто называли Орбана Виктор Ивановичем и лучшим другом России. Ныне, вероятно, отчество изменится на Байденович или Шольсевич, а то и вообще назовут Плохишом, предавшем нас ради банки варенья и пачки печенья. Хотя вряд ли они читали в детстве Аркадия Гайдара.

Для того, чтобы не разочаровываться в псевдо друзьях, надо вначале не очаровываться ими. А то любили Эрдогана взахлеб, а он возьми и одобри вступление Швеции в НАТО за какие-то отсталые американские F-16. Пели оды лучшему другу Си, а госбанки, именно госбанки Китая, которые безраздельно подчиняются ЦК КПК (следовательно, подчиняются Си!), блокируют платежи банков и предприятий российских.

Правитель любой страны, если он не изменник коварный, будет действовать только в интересах своего отечества. В геополитике формула: «жену отдай дяде, а сам иди к женщинам пониженной социальной ответственности» как-то не работает. Пора понять, что нет у России союзников, кроме армии и флота. А то со своей манией записывать в друзья кого угодно, докатимся до африканских зверей, если вдруг они скажут: «Русский вкусный, а американец нет!». Или уже докатились?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram