Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

И дух Маска носился над водами

, 09:07 , Обозреватель отдела Наука

И дух Маска носился над водами
wikipedia.org

Через пару тысячелетий историки новой расы «человека компьютерного» напишут в своей «Механической Библии»: «И задумал Маск сделать нового человека». И сделал, подлец!

На российском телевидении новость о вживлении в мозг человека нейроимпланта Neuralink подавали сухо и нейтрально. Мол, Neuralink позволяет нервной системе человека напрямую подключаться к электронике. В первую очередь, его вживят людям, потерявшим контроль над своими конечностями, а крохотный чип позволит управлять ПК, смартфоном и биопротезами. Мол, папа-робот что ж такого.

Давайте вначале поймем о чём всё-таки идёт речь. Neuralink — это капсула-приемник, которая крепится за ухом, как слуховой аппарат и от него к мозгу идут нитевидные электроды. Каждый в четыре раза тоньше человеческого волоса, а всего в мозг, точнее в его области, отвечающие за движения, имплантируют до полутора тысяч электродов. Операцию проводит специально разработанный для нее робот-хирург. Стоимость, говорят, от 60 тысяч долларов.

Илон Маск, отец-вдохновитель и спонсор этой поистине божественной затеи, уверен, что Neuralink поможет и восстановить естественные возможности мозга. Начинали проект ещё в 2016 году. Прототип передачи сигналов мозга по Bluetooth был представлен в 2019. Уже в 2021 Маск показал обезьяну, которая могла с чипом в своих обезьяньих мозгах играть в крутые видеоигры.

Примерно, в 2016 году наши учёные-физики и инженеры начали разрабатывать полностью отечественный аппарат МРТ. Закончили в 2018 и на производство первых экземпляров можно надеться только в этом году. Минпроторг ранее подобные вещи не интересовали.

Эти два примера, бесконечно далекие друг от друга, наглядно говорят о том какой путь нашей науке и промышленности предстоит пробежать за ближайшие годы, чтобы нас не смяли. При этом геополитический противник тоже не будет сидеть пятой точкой на лаврах.

А Маск уже вписал свое имя в историю человеческих (и не только человеческих!) прорывов в будущее. И ещё впишет. Правда, будет ли это будущее чисто человеческим большой вопрос.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram