Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Жизнь преподала урок для «Би-2»

, 14:03 , Обозреватель отдела Общество

Жизнь преподала урок для «Би-2»

Судьба музыкантов группы «Би-2», задержанных в Таиланде за профессиональную деятельность по туристической визе, складывается по-разному. Лёва Би-2* депортирован в Израиль, а остальные шестеро пока остаются в камере (миграционном центре). Трое из них – граждане России и, по-видимому, будут депортированы на родину, чему очень противятся.

Лёва Би-2* не мог быть депортирован никуда кроме Израиля, поскольку имеет только израильское гражданство. Похожая ситуация у Шуры Би-2, второго лидера группы: российского паспорта у него нет, он гражданин Израиля, а также Австралии. Почему Шуре не позволили вылететь в Израиль вместе с Лёвой* – остаётся неясным. Возможно, дело в том, что он въехал в Таиланд по австралийскому паспорту. Другую версию высказал известный в узких кругах белорусский аналитик: «Шура больше Лёвы* понравился начальнику тюрьмы, поэтому его оставили ещё на пару ночей».

Юрист группы рассказал СМИ, что активное участие в ситуации принимает российское консульство, добивающееся депортации музыкантов с гражданством РФ на родину, тогда как музыканты общаться с нашим консулом отказываются. Всё это похоже на правду, российские власти наверняка заинтересованы в прибытии участников группы в Россию. Ранее СМИ сообщали (со ссылками на актёра-релоканта А. Белого-Вайсмана* и на удалённые сообщения самого Лёвы* в соцсетях), что коллектив «Би-2» перечисляет деньги на нужды ВСУ. Потому неудивительно, если после депортации в РФ музыканты будут взяты под стражу и подвергнуты допросам.

Чему учит эта история? Очень простому: не надо, во-первых, финансировать ВСУ и, во-вторых, нарушать миграционное законодательство Таиланда. В своё время на комментарий такого содержания: «Все, кто остался в России, – враги и нелюди?» – Лёва* ответил так: «Платить будут все. Коснётся каждого. Это я не ёрничаю и не злорадствую. Это так в мире устроено. Преступников наказывают…» Теперь с наказанием столкнулись сами «Би-2».

*признан иноагентом в РФ

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram