Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Обозреватель газеты «Аргументы недели» Игорь Глуховский: простые человеческие ценности вдруг стали не модными

, 19:17 ,

Обозреватель газеты «Аргументы недели» Игорь Глуховский: простые человеческие ценности вдруг стали не модными

Очередной блогер задержан за выкрутасы на почве желания стать популярным. Полиция нашла искавшего хайп недопранкера в отеле неподалёку от дома, где он снимал квартиру.

«Меня задержали, потому что снимал контент. Я просто хотел стать медийным. Я не хотел кого-то оскорбить или задеть чувства. Я просто с юмором ко всему подошел. Девушки смеялись, поэтому я и продолжал шутить. Без насилия», — рассказал на допросе неудавшийся пранкер.

Мечтающий о всенародной любви молодой человек ходил по улицам северной столицы и приставал к девушкам: «а вам нужен молодой самец? Я сегодня свободен». В самой фразе вроде нет ничего такого. Но одной фразой блогер, естественно, не ограничивался. И предлагал при этом всякие непристойности — любовь втроем и другие услуги подобного характера. В порыве снискать известность он снимал себя и девушек на камеру, чтобы потом выложить это в Сеть, набрать подписчиков и продавать рекламу.

«В ходе мониторинга интернета сотрудниками полиции был выявлен видеоматериал, автор которого приставал на улице к девушкам с непристойными предложениями. Уроженец Якутска задержан», — сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

После знакомства с представителями полиции парня проняло, и он полностью признал свою вину и раскаялся. Неудачный блогер сказал полицейским, что больше не будет никогда не снимать такие видео.

В последние годы развилась тенденция, когда молодые люди выбирают не работу, а «легкий заработок» путем съёмки видеоконтента. Причем его содержание и качество большинство из них не заботит. Чем более в видео трэша и непристойностей, тем больше лайков и «подписоты», считают возомнившие себя «тарантинами» и «тарковскими». Устраиваться на работу они, как и задержанный в Петербурге искатель больших заработков на видеохостингах, принципиально не хотят.
Многие молодые ребята хотят стать тик-токерами или ютуберами. А не рабочими, служащими или заниматься сельским хозяйством. Почему так сложилось?

Первое — мы живем в постиндустриальном обществе. А это общество потребления. Все те товары, которых теперь производится так много, необходимо продавать. Для продажи любых товаров необходима реклама. И если раньше рекламу в основном пускали по радио и телевизору, то сейчас основные площадки это Ютуб или Тик-ток. В общем, все интернет-сообщества, в которых имеется крупная аудитория. А рекламу лучше всего продвигать через блогеров. И рекламодателям уже не особо важно кому платить: взрослому мужчине, который делает образовательный контент, к примеру, или юной девушке, которая танцует в Тик-токе под музыку.

Второе — подобное положение всячески пропагандируется и восхваляется: какая-то там условная Маша в 16 лет заработала миллион за неделю. А условный Вася на заводе — 25 тысяч рублей за месяц. Как вы думаете, какой выбор сделают молодые люди?

Для рекламодателей важно только, чтобы у блогера была крупная аудитория, и аудитория эта была платежеспособной. Но абсолютное большинство не особо любит образовательный контент, или сложные видео. В основном, люди смотрят не напрягающие видео, или читают простенькие статьи. Вот поэтому, в Тик-токе и Ютубе так много всякого шлака, на котором люди зарабатывают огромные деньги. Спрос рождает предложение.

В какой-то момент времени мы явно свернули не туда. И пошли по той дорожке, которая довела уже западное общество до поклонения Золотому тельцу, да что там ему, до поклонения нечистому и всяческого непотребства. Простые человеческие ценности вдруг стали не модными, а честная работа — признаком лоха.

Безнаказанность и вседозволенность породили массу паразитирующих созданий, которые привлекают своим образом жизни и неправедными, но легкими большими доходами молодые души. И с этим необходимо как-то бороться.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram