Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Политики Европы всё чаще перестают быть пассивными наблюдателями и начинают поддерживать Россию

, 10:31 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Политики Европы всё чаще перестают быть пассивными наблюдателями и начинают поддерживать Россию

Начало украинскому конфликту было положено на саммите НАТО, который прошел в Бухаресте в апреле 2008 года. Об этом заявил бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

«Мы не должны забывать исторический контекст. Эта война началась 4 апреля 2008 года. В этот день на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о приеме Украины и Грузии в НАТО», — говорится в заявлении экс-президента Чехии, опубликованном на его сайте.

По словам Клауса, он пытался выступить против такого решения, но оно «было продавлено США и Великобританией вопреки позиции большинства стран-участниц». По мнению бывшего чешского лидера, это стало трагической ошибкой, конфликта «можно и нужно было избежать».

Также он отметил, что на востоке Украины уже с 2014 года идет гражданская война. Он заключил, что все стороны конфликта просчитались.

Вот мои замечания на этот счёт:

Пусть с запозданием, но европейские эксперты, в лице экс-президентов европейских стран, постепенно перестают быть пассивными наблюдателями. Оно и понятно. Изменился позитивный тренд в сторону России. В 2023 году у многих авторитетных экспертов Европы и Запада прекратилось близорукое видение только конфликта Украина-Россия, а началось видение ключевой причины, то есть, конфликта США и России.

Полностью отходят домыслы, что поведение России в отношении Украины, связано с какими-то частными факторами и личностями. Растёт понимание того, что происходящее связано с проблемой выживания России как страны под влиянием тлетворного Гегемона. И первичным источником и подстрекателем этих проблем стали США.

По сути, выступление Вацлава Клауса это поддержка России.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram