Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Голодный Париж

, 08:11 , Обозреватель отдела Наука

Голодный Париж

Представляю с какими заголовками выйдут сегодняшние французские газеты! «Москва обрекает Париж на голод!», — что-то в этом духе будет точно. Почему? Потому что французские фермеры и крестьяне, доведенные до крайности ростом цен и их падением на выращенное ими продовольствие, собираются полностью блокировать Париж. «А причем тут Москва?» — спросите вы. А не причём, но не на собственное же правительство валить: у всех всегда виноват кто-то чужой.

Трактора ездят на дизеле. Дизель — самый простой и дешевый продукт передела. Так было, есть и будет. И, кстати, именно поэтому на нем ездят трактора. Когда дизель начинает стоить дороже АИ-95, российские фермеры ставят продовольственные рекорды, а французские стягивают свои навозоубирательные дизельные танки к столице и требуют премьера «на ковш». И как ни странно, но премьер выходит к крестьянам. Правда, его ответы оказались совершенно не такими, какие хотели бы услышать кормильцы французского народа.

В результате вместо спорадических блок-постов воинственные крестьяне приняли решение блокировать Париж и его «малую корону» (департаменты Верхняя Сена, Сена Сен-Дени и Долина Марны в регионе Иль-де-Франс) настолько капитально, чтобы ни одна фура с продовольствием не проскочила бы в столицу. И не на час или полтора, а на пять дней! Лишить город утреннего круассана, что может быть подлее?!

В ответ французская полиция грозит бронетехникой, вертолетами и анафемой протестующим. Более 15 тысяч полицейских привлечено к работе во французском столичном регионе Иль-де-Франс. Французская жандармерия пригнала бронированные автомобили к рынку, который намерены блокировать протестующие фермеры.

Как отметил глава МВД Жеральд Дарманен, «оккупация рынка» Рюнжи, аэропортов, Парижа и крупных городов - это "красные линии", поэтому полиция должна гарантировать, чтобы тракторы не въезжали в крупные города и "не было никаких тракторов в Париже". Он отметил, что полиция использует броневики, а также будет наблюдать за перемещением тракторов с вертолетов.
Фермеры в ответ заявили, что «их трактора-бронепоезда не будут стоять на запасном пути». Похоже, мы скоро узнаем кто круче: полицейский броневик или крестьянская железная лошадка?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram