Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Глава МИД Латвии Кариньш заявил, что ЛР готова сотрудничать с любым президентом США

, 19:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Кариньш заявил, что ЛР готова сотрудничать с любым президентом США

Правительство Латвии очередной раз подтвердило, что хозяин ЛР — США! Практически прямым текстом заявил об этом американский глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш...

«С точки зрения Латвии, США — наш главный стратегический партнер, и Латвия готова сотрудничать с любым президентом США. Если говорить о Дональде Трампе, то за время его президентства возросло военное присутствие США в Латвии, странах Балтии и Польше. Я видел все своими глазами», - заявил глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш.

Мне лично интересно, а почему г-н Кариньш так уверенно говорит за всех латвийцев? Впрочем, что еще может сказать ставленник США в Латвии? Кто платит, тот и танцует.

Но мне не совсем понятно, буквально пару месяцев назад, правительство Латвии не было в восторге от г-на Трампа, а восхищалось нынешним президентом, а сегодня...переобулись в полете... Что происходит? Глянется мне, что правительство Латвии готовит себе «почву» - главное — не с кем... Главное — быть просто! Конечно, с США.

Правительство Латвии, которое уже скоро окончательно превратится в американское, выполняет наказ хозяина и вкладывает в головы латвийцев — мол, мы все вместе с США! Вот только, что дало США простым латвийцам, например, в экономическом плане — мне не ясно... Я вижу только то, что Латвию готовят как полигон для солдат НАТО! Совершенно точно! Впрочем, не я одна так думаю...

На уходящей неделе в Латвии прокатилась волна протестов — министерство образования ЛР, которое находится под присмотром партии «Новое Единство», которым руководит американец Кариньш, решило тихонечко провести реформы — закрыть в районах Латвии общеобразовательные школы! Закрыть! Причина — мало учеников! Чушь полнейшая! Интересно, что речь идет о школах, которые граничат с восточным соседом и другими странами ЕС... Границы — вот причины!

Но латвийцы стали, что-то подозревать, прознали и устроили протесты с криками - «Мы просто возмущены! Во времена 90-х мы даже предположить не могли, что в свободной Латвии могут закрывать школы! Как это денег нет? Депутаты тратят миллионы на поездки, презентации, себе на зарплаты, а для школ денег нет?»

Я бы поспорила насчет...«свободной Латвии»... Находится под пятой у США - «свободная Латвия»?

Результат митингов был потрясающий — министерство образования решило «пока не закрывать школы», видимо, соображает, как заткнуть рот латвийцам!

Но это хороший показатель — вышли бы так латвийцы к парламенту Латвии, да и стояли до победного — глядишь и результат был бы!

Впрочем, почему сегодня так удивляются простые латвийцы? Запоздалое прозрение? Несколько лет назад, когда к власти пришел американец Кришьянис Кариньш, было совершенно очевидно, что ему нет дела до латвийцев — у него была иная программа — очистить территорию ЛР, ввести людей в нищету, чтобы они просто свалили из страны, снести памятники, ввести английский язык, как второй и далее, основной! Практически все задуманное «американским обкомом» было сделано — сегодня работа идет...языковая, но еще есть время для разгона...

А план на ближайшую пятилетку ясен — как скажет любой президент США, то латвийцы обязаны будут выполнить наказ!                     

 

                 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram