Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Положение Украины обострится так как США не желают перестать быть Гегемоном

, 17:42 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Положение Украины обострится так как США не желают перестать быть Гегемоном

Администрация президента США Джо Байдена работает над новой стратегией поддержки Украины. В 2024 году Вашингтон намерен сделать акцент не на возвращении территорий, а на оказании помощи Украине «в отражении новых наступлений России». Об этом сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленного чиновника США.

В январе Великобритания и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в области безопасности, рассчитанное на 10 лет. Как передает WP, такой же документ планирует обнародовать администрация Байдена. Это может произойти весной. Для реализации плана конгресс должен одобрить финансовую поддержку Киева на $ 61 миллиард.

Вот мои замечания на этот счёт:

1.  Если что-то существенное и происходило в Украине, то только при содействии США и Запада. Это существенное должно сохраниться. На это будут направлены средства США.

2. Установок на быстрое контрнаступление Украины уже не будет, так как США объективно оценили  положение вещей.

3. Со стороны США будет продолжено наблюдение и затягивание конфликта на Украине с надеждой на ослабление  России на внутриполитическом и внешнеполитическом  уровне. Будет постоянное прощупывание  вооружённых сил России на истинную её мощь. Запад до сих пор до конца не верит в эту мощь, так находится в зоне прежних оценок, которые имели место в 2022 году.

4. Кому наиболее выгодно это затягивание  конфликта США или России? Какой из сторон полезнее проявлять активность, чтобы прекратить это затягивание и выйти на явную победу, которая станет новым условием для переговоров? Есть доводы, согласно которым если бы Россия имела явное  краткосрочное оперативное превосходство (как планировалось изначально), то США не начали бы проект военной помощи Украине.

5. Помощь Украине  со стороны США это не проект помощи Украине, а проект выживания США как Гегемона. Сущность именно в этом. Поэтому миру слаще не будет! Гегемон не желает перестать быть Гегемоном.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram