Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Нацблок Латвии призывает избавиться от «российских оков»

, 18:12 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Очередной раз депутат Сейма от Нацблока Янис Домбрава решил «плюнуть» на русских — призвал «избавиться» от наследия России...
С трибуны парламента Латвии националист Домбрава изрек: «Мы не избавились еще от последствий колониального господства России. Мы должны поддержать страны, которые хотят избавиться от «российских оков». Не думаю, что народ Белоруссии рад, что Лукашенко превратил страну в марионетку России».

Интересно, а каким это образом националист Домбрава «поможет» другим странам? Пойдет с шапкой по парламенту собирать деньги? Вариант!

Далее, давно ли националист Домбрава вылезал со своего хутора в Латвии, чтобы судить, о чем говорит народ Белоруссии, да и как живет?

Меня поражает одно — почему не подумать о своем народе, который, простите, «валит» из страны от непомерно высоких цен и бедности?

Интересная история — у меня имеется приятельница, надо отметить, активная патриотка — из серии - «Пусть мы будем голыми, но свободными!» Так и хочется сказать - «Голый народ не может быть свободным! Наступит время, когда ему причинное место прикрыть захочется — где деньги тогда добыть?»

Но суть в том, что она постоянно убеждала меня, кстати, с пеной у рта, что весь народ в Латвии отлично живет, а то, что повально у людей долги за квартиру, море быстрых кредитов на еду, то, мол, «они просто не хотят платить за квартиру»... Если честно, то я не видела людей, которые просто желают, чтобы у них отобрали квартиру... Спорить с приятельницей бесполезно — она ходит в розовых очках и вот так понимает слово патриотизм! Но... Совсем недавно моя подруженция мне говорить - «Имант уехал на заработки в Ирландию...» Имант — внук приятельницы, который в прошлом году получил аттестат зрелости... Как же так? В Латвии же все отлично живут и ни в чем не нуждаются! Зачем колесить по миру, если и в Латвии благодать?

Более того, и дочка приятельницы не может найти работу по специальности — работает водителем такси... Прямо как мигранты...

Вот она правда жизни! Но г-на Домбраву не волнует благосостояние своих же латышских сограждан, я молчу о согражданах других национальностей... Я точно вижу, что у латвийских парламентариев есть четкие цели — очередной раз прокричать о том, какая Россия... «агрессивная», втемяшить в головы не очень образованных людей — мол, еще немного, еще чуть-чуть и Украина будет на «гребне», и, конечно, главная забота — повышение заработной платы себе, любимым! Ах, забыла — попасть на очередных выборах в ЕП, которые состоятся летом. История с выборами в ЕП — шапито! Первый день, когда можно подать список кандидатов в ЕП, так латвийские партии, толкаясь локтями, теряя тапки на бегу, уже готовы! Готовы, конечно, заседать в ЕП! Мне вспомнился сериал «Сваты» - там Иван Степанович говорит Митяю - «Эх, как дармоедам на юг приспичило!», а Митяй отвечает - «Что ты, Ванечка, говоришь? Я с 1985 года в отпуске не был», а Иван Степанович молвит - «Да потому что ты с 85-го ничего не делаешь, тунеядец!» Прямо в тему!

Я всегда думала, что патриотизм — не громкие и пустые слова, а реальные действия, которые направлены на процветание страны... В Латвии слова расходятся с делом — сейчас я вижу это совершенно отчетливо! Меня просто ужаснул факт — с каким цинизмом, громко и с удовольствием парламентарии плюнули в лицо своим же избирателям, когда повышали себе зарплаты! Открыто, да не на 10%, а на все 40-505%... Насколько это было мерзко! Это при том, что молодежь повально уезжает из страны — такое ощущение, что парламентарии прибывают в агонии — взять, урвать, чтобы хватило на пропитание, путешествия, дома...

Буквально на днях, Раймонд Паулс сказал в интервью - «Как можно было спустить так деньги? Нет ни концертного зала, нет ни стадиона... Я не вижу светлого будущего Латвии».

Я тоже теперь его не вижу, а наблюдаю, как живут «слуги народа» токма на лозунгах и продвижении ЛГБТ... Мне жаль латвийцев, жаль... Раньше я восхищалась терпением, но сегодня вижу один выход — кто может, кто способен, тот пусть уезжает из страны и рожает детей вне Латвии — иначе, оставшуюся жизнь будет работать на карман иностранных парламентариев, да и местных тоже, а им будут впаривать — мол, мы же повысили вам на 80 евро среднюю заработную плату... Повысили, но забыли сказать, что плата за электроэнергию и газ повысилась аж вдвое!

Но больше всего меня поражает цинизм правительства к своему же народу, к своим же латышам, которые, несмотря на происхождение правильное, не могут устроиться на работу, чтобы, хотя бы, оплатить жилье и купить еду...

Приведу пример — моя приятельница, которая много хорошего сделала для Латвии, человек порядочный и образованный, преданный стране, увы, столкнулась с ситуацией — ее зять недавно уехал в Германию на заработки, оставив жену с грудным ребенком — приятельница моя имеет довольно широкий круг весомых знакомых... Приятельница, конечно, латышка, зять тоже титульный, но никто ей помочь не смог в трудоустройстве родственника... Я видела в ее глазах слезы от обиды... Вот так страна бьет сапожищем тех, кто искренне ей был предан!

Видимо, у правительства Латвии есть дела поважнее — например, как «обустроить» Россию... Я говорю совершенно серьезно! В парламенте Латвии, наконец, прозвучали предложения, о которых я говорила еще года два назад — что желает правительство ЛР? Разделить Россию! Да! Привожу прямую речь, которую цитируют все латвийские СМИ - «Россия должна быть разбита, а лучше — разделение на несколько частей. Тогда можно надеяться на медленное движение России к демократии!»
А теперь обратимся к истории — удельные разобщенные княжества на Руси... Хронологический отрезок времени — 1132 -1240... Раздробленность вела к захвату, поражению...

Вопрос — серьезно ли надеются г-да парламентарии на «разделение на части» России? Не думаю, но выпалить в воздух надобно! Но главное - желание... Просто мечта — разделить Россию и уничтожить!

В истории еще никому не удавалось, даже в лихие 90-е, когда западным любителям русских земель уже казалось, что они «поймали удачу» и теперь хозяйничать будут в новой России — обломалось!

Сила России в единстве! Во веки веков! Да и Бог с русскими — не дал в 90-е раздробить Россию.
Вчера у меня был разговор с мамой моей близкой подруги из Москвы - «Знаешь, Таня, я горжусь Россией! Горжусь Путиным, потому что он не дал раздробить Россию в те сложные годы, а объединил нас. Потому что, благодаря ему, сегодня не только ждут, что скажет Россия, но и боятся ее! Мы-едины!»

Да, я не могу не согласиться с ней!

Другой пример — на заседании парламента Латвии выступила экс-министр обороны, ныне депутат Инара Мурниеце - «Эксперты обсуждают, сколько у нас еще лет остается до нападения России на страны НАТО — 5, 8, 3... Я считаю, что нам надо готовиться к худшему»

Да уж, готовьтесь — еще демонтируйте памятники, облачитесь в форму нацистов фашистской Германии, как это сделал госчиновник из латвийского городка Огре, призывайте «натянуть железную проволоку для русских и поставить солдат с собаками», как вещал депутат Нацблока Александр Кирштейнс, заявляйте, что «те, кто принимал участие в ВОВ на стороне Красной Армии - «военные преступники», как разорялся с трибуны парламента националист-депутат Янис Домбрава... Вперед!

И при этом бойтесь! Готовьтесь к худшему! Вот только в этот раз, как можно судить, вряд ли вас, нацистов, Россия пожалеет — не будет такой беготни в заморские страны, как в 1945 году. Жаль только, что пострадают простые и трудолюбивые латвийцы... Жаль...

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш выступил с речью - «Латвия будет настаивать на создании военного трибунала для преступников!» Речь, конечно, идет о России.

А почему бы России не инициировать продолжение Нюрнбергского трибунала? Громко, открыто, сильно! И поднять вопрос — почему, например, в Латвии, 16 марта латышские легионеры СС свободно маршируют в центре Риги и, не стесняясь, поднимают руку в стиле - «хайль»? Почему преступников, которых таковыми признал Нюрнбергский трибунал, правительство Латвии называют - «героями»? Почему в Латвии существует такая радикально националистическая организация, как «Ястребы Даугавы», которая проповедует идеи Третьего рейха? Почему США в 50-х принимали бежавших нацистов? И много, много, много вопросов в таком стиле! Преступления против человечности не имеют срока давности!

Почему не поднять тему латвийской Хатыни — деревни Аудрини, когда местные латышские молодчики, служители Адольфа Гитлера, сожгли грудных детей, женщин, стариков — об этом надо сегодня кричать во весь голос, чтобы вся Европа знала, что происходило в Латвии во время ВОВ! Вот только парламентарии молчат об этом постыдно-жестоком факте, о тысячах уничтоженных евреях во время Холокоста, когда их уничтожали не немцы, а латыши — Герберт Цукурс, Викторс Арайс...

Что ответит на это глава МИД Латвии? Что? С чего все началось?

Но я скажу, кто закончит унижения русских и нацизм — Россия!

Вот как-то так, просто наболело!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram