Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Выстоять и развиваться

, 10:11

Выстоять и развиваться

Правительство Михаила Мишустина работает уже четыре года, причем столкнувшись с беспрецедентным двойным вызовом – вначале пандемия, а затем, без перерыва, санкции. Каков результат деятельности кабинета министров?

Экономика не только не рухнула, но и выросла – за четыре года на 4,7%, несмотря на шоки 2020 и 2022 годов. Причем нет перекосов – растут, как говорили в советское время, и «группа А», и «группа Б» - то есть и производственные отрасли, и отрасли, ориентированные на потребительский спрос. Инвестиции выросли на 22,7%, причем увеличиваются и государственные, и частные вложения в экономику.

Добиться этого удалось набором подходов, которые кажутся достаточно простыми. Штабной режим работы, позволяющий принимать решения без бюрократических проволочек (но при этом и без вредной для любого дела поспешности, с учетом мнений отраслевых организаций). Современное качество управления. Постановка реалистичных задач, которые можно выполнить в установленные сроки. Плюс к этому уменьшение числа разного рода проверок, давивших на экономику – но при их сохранении в сферах, относящихся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Замещение проверок профилактикой. Особенность этих мер – последовательная реализация и жесткий контроль за исполнением.

21 декабря 2023 года Президент России В.Путин открыл движение по 810-километровой автомагистрали Москва-Казань. Четыре года назад вряд ли кто-то поверил бы, что она войдет в строй так быстро – тогда еще продолжались споры о том, что именно надо строить. Но в трудное время пандемии было принято решение строить скоростную трассу, которая не только позволит резко сократить время в пути между двумя городами, но и оказывает мощный экономический эффект как на те регионы, через которые она проходит, так и на находящиеся в зоне ее притяжения. По оценкам специалистов, ожидаемый общий эффект за 20 лет составит 1,8 трлн рублей, в том числе прямой бюджетный эффект - 336 млрд рублей. Плюс создание до 85 тысяч новых рабочих мест. К концу нынешнего года по трассе можно будет доехать до Екатеринбурга, а далее и до Тюмени.

Государство проводит активную инвестиционную политику, используя широкий набор инструментов – это и долгосрочное финансирование из средств ФНБ, и льготное кредитование системообразующих предприятий, и Фабрика проектного финансирования (причем круг проектов расширяется, поддержка становится более доступной), и стратегическая инициатива «Инфраструктурное меню» (общий объем этой программы в 2021-2025 годах составит 1 трлн рублей). Многие эксперты отмечают активную промышленную политику правительства, результатом которой стал рост индекса промышленного производства в обрабатывающих отраслях – за четыре года на 17,3%. Но развивается не только крупное производство, но и малый бизнес, которому прочили упадок еще с 2020 года. Финансовая поддержка малого бизнеса, отмена устаревших нормативных актов, препятствовавших деловой инициативе, ведут к тому, что число субъектов малого предпринимательства не уменьшается, а растет. С 2020-го по январь 2024-го – на 7%.

Приоритетность темы здравоохранения наглядно проявилась во время пандемии – успешный российский опыт по борьбе с ней сейчас используется зарубежными государствами. Россия оказалась одной из немногих стран, в которых в короткие сроки были разработаны собственные вакцины от ковида. Много сделано для того, чтобы подготовиться к аналогичным событиям в будущем. Пока в Давосе обсуждают, что делать с гипотетической «эпидемией Х», в России уже реализуется федеральный проект «Санитарный щит», включающий систему мониторинга инфекций, новые экспресс-тесты, информационную систему анализа эпидемиологической ситуации «Периметр» на пограничных пунктах и другие меры.

Разумеется, здравоохранение – это не только противодействие эпидемиям, но и текущая работа. С 2019 года построено, реконструировано, отремонтировано более 8,6 тысяч зданий медицинских организаций. 98% детских поликлиник оснащено современным медицинским оборудованием. Значительно снизилась смертность от болезней сердца и сосудов и онкологических заболеваний. Можно привести еще много цифр и фактов, свидетельствующих о том, что и эта сфера активно развивается.

Еще в период пандемии получил мощный импульс внутренний туризм – сейчас процесс его стимулирования продолжается. В 66 регионах России в прошлом году по программе субсидирования строились модульные гостиницы (всего 636 проектов), до 2030 года планируется построить отели общей емкостью 48 тысяч номеров. Внутренний туризм – это не только дополнительные деньги для региональных бюджетов, но и расширение кругозора, знакомство с многообразием отечественной истории и культуры.

В первые же месяцы работы правительства Мишустина одним из его приоритетов стала IT-сфера – уже в июле 2020 года премьер встретился в татарстанском Иннополисе с ключевыми представителями этой индустрии. Для ИТ-компаний были установлены льготные тарифы страховых взносов и обнулена ставка налога на прибыль, созданы другие преференции. В результате с 2020 года число аккредитованных ИТ-компаний возросло более чем на 6 тысяч (всего их сейчас 19 тысяч).

Постоянно улучшаются сервисы, которыми пользуются граждане – так, на портале Госуслуг пользователи могут получить более тысячи услуг, из которых более двухсот – массовые. Количество обращений пользователей за услугами с 2019 года увеличилось в 4 раза, у более 100 млн человек есть подтвержденные учетные записи. Ежедневная аудитория портала выросла в 5 раз до 11 млн человек. А это означает, что произошел качественный прорыв: IT-сфера стала привычной не только для продвинутых пользователей из мегаполисов, но и для «бабушек и дедушек», которые видят конкретную пользу от новых технологий. Еще один результат политики государства в IT-сфере – для граждан стала доступной электронная цифровая подпись С 2021 года более 9,5 млн человек бесплатно создали в приложении «Госключ» сертификат электронной подписи и подписали около 8,5 млн документов. Прорывным стал 2023 год - его показатели превышают предыдущие значения более чем в восемь раз.

Четырехлетняя работа правительства Михаила Мишустина показала, что экономике удалось выстоять в сложных условиях постоянной турбулентности. Причем не только выстоять, но и развиваться, последовательно продвигаясь вперед по жизненно важным для страны направлениям.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram