Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Анкара и Киев — лучшие кореша?

, 08:53 , Обозреватель отдела Наука

Анкара и Киев — лучшие кореша?

Умеем же мы выбирать себе союзников, партнеров и друзей! Вот Турция нам формально друг, товарищ и почти брат (совсем брат Китай, но это вообще отдельный разговор), во всяком случае на словах, но по делу-то совсем наоборот. 

Вот недавно запретила через свою территорию гнать санкционную продукцию, банки турецкие носы от наших воротят, опять же карту «Мир» не принимают. И Швеции разрешили в НАТО вступить, променяв честную геополитическую позицию на американские Фи-16. Зато нас прошлой осенью собирались своими яйцами султана закидывать по 200 рублей за десяток. Вот так: наследникам Карла «нату», а нам яйца! Друг называется.

Я уж молчу о шашнях с Киевом. Тут украинский посол в Анкаре сам, как Плохиш, выдал военную тайну: «Военное сотрудничество Украины и Турции продолжается».

«Если вы посмотрите даже по тем видео, которые приходят с фронта, то увидите значительную часть турецкой техники, используемую вооруженными силами Украины. Не буду вдаваться в детали, чтобы не разглашать военные тайны, но поверьте, здесь дела обстоят очень хорошо. Уже сегодня некоторые перспективные летательные аппараты в Турции летают на наших двигателях. Некоторое оборудование из Украины, несмотря на войну, поставляется и монтируется на перспективные турецкие изделия и помогает развивать оборонную промышленность Турции», — добавил посол.

Недаром раньше говорили: «Болтун - находка для шпиона!». Хотя военное сотрудничество Анкары и Киева секрет Полишинеля, вслух о нём стараются не говорить. И напрасно. Надо понимать, что Турция, несмотря на все ее заманчивые курорты и восточные льстивые речи, совсем нам не брат. И султан Эрдоган нам не друг. Скорее Брут, который нож в спину вставит, если это будет выгодно, как и товарищ Си. 

И, кстати, как по мановению волшебной палочки, из СМИ пропали упоминания о том, что Анкара просила у Москвы 25 процентов скидки за поставляемый нами газ. Видимо, получили, чего хотели. И незачем болтать об этом.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram