Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Самодостаточность стран спасет мир от США

, 08:36 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Самодостаточность стран спасет мир от  США

С одной стороны, МИД Китая заявил, дескать, Китай является искренним другом стран Ближнего Востока и привержен содействию региональной безопасности и стабильности, а также стремлению к общему развитию и процветанию.

А с другой стороны, Китай говорит: "Если нашим интересам будет нанесен какой-либо ущерб, это повлияет на наш бизнес с Тегераном. Поэтому попросите хуситов проявить сдержанность".

Вот мои размышления над этой дилеммой:

1. У Ирана есть свои амбиции и проблемы. Иран решает свои проблемы. Такое противоречивое положение между политикой и бизнесом имеет место у многих международных субъектов всего мира.

2. Вышеприведенное противоречие имеет место в связи с падением уровня самодостаточности многих международных субъектов. А это, в свою очередь, связано с общемировой политикой США, плодящей зависимость международных субъектов от США (Гегемона), долларовой валюты и нефтедолларов.

2. Многие международные субъекты мира на определённом этапе доверились Гегемону и отказались от концепции самодостаточного независимого экономического развития. Сейчас Гегемон не справляется со своими обязательствами и изменил свою международную экономическую политику. Поэтому активизировалось военно-политическое влияние Гегемона, которое, в свою очередь, спровоцировало процессы трансформации мироустройства.

3. Ужас планеты в том, что благодаря Гегемону в мире, практически не осталось полностью экономически самодостаточных стран. Выросла мощная зависимость международных субъектов от поведения США.

4. Мир должен возвращаться к тому, чтобы состоять из международных субъектов, способных выживать на основании собственной самодостаточности и независимости от произвола какого-либо влиятельного международного субъекта, в частности от Гегемона. Сейчас можно говорить лишь о сравнительном уровне самодостаточности. У Гегемона он сравнительно высок. На то он и Гегемон. Он автор таких условий, при которых его самодостаточность подпитывается отсутствием самодостаточности других международных субъектов.

5. Концепция самодостаточности должна возрождаться в мире. Это не позволит какому-либо развитому субъекту заниматься окультуренными и замаскированными формами колониализма и подчинения под себя других субъектов. В результате исчезнут противоречия, связанные с решением международных субъектов самим принимать решения за себя. Так, например, Иран если бы был самодостаточным, то не обратил бы внимание на рекомендации других международных субъектов, в частности, Китая. А Китай не прислушивался бы к рекомендациям США.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram