Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Среднюю Азию рвут на части

, 10:13 , Обозреватель отдела Наука

Среднюю Азию рвут на части

Конечно, главные политические новости вчера, сегодня и завтра приходят из ближневосточного региона. Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО. Американцы вновь бомбят Йемен и вроде готовят сухопутную операцию «Башмак свободы» в этой стране. ЕС одобрил военно-морскую миссию в Красном море. И прочая, прочая, прочая.

Все эти новости касаются и нас. Но, как представляется, для Москвы  гораздо важнее, что происходит в Центральной или, как привычней, Средней Азии. А ее всё сильнее относит геополитическими центробежными силами подальше от России.

Как водиться, начинают с промывания мозгов молодым поколениям. Например, в одном Казахстане в прошлом году открыты восемь филиалов зарубежных вузов. В частности, филиал Университета Херриот-Уотт (Шотландия), филиал Университета экономики города Быдгощ (Польша), Северо-Западного политехнического университета (Китай), филиал Университета Гонконга (Китай). А ещё созданы Казахско-немецкий институт устойчивой инженерии (Германия), Мастерская Лу Бань (Китай), Высшая школа искусственного интеллекта и информатики Сеульского национального университета науки и технологий (Южная Корея) и подписано соглашение о создании филиала Политехнического университета Марке (Италия). Чуть ранее был открыт филиал Университета De Montfort (Великобритания).

И это только за один год! Надеюсь не надо напоминать расхожую фразу о покорении народов и воспитание новых элит через обучение детей?!

Похожая ситуация в Узбекистане. Вот далеко не все зарубежные университеты: Westminster International University in Tashkent, Inha University in Tashkent, Webster University, British Management University, Kimyo international university in Tashkent (Yeoju Technical Institute), Amity University, Management Development Institute of Singapore. Англичане даже построили для местных студентов новый современный кампус. А Узбекско-британский совет по торговле и промышленности призвал британскими руками и мозгами совершенствовать модели управления и повышать качество образования в узбекских вузах.

Нет, мы тоже открываем филиалы своих ведущих вузов в этом регионе. Открываем русские школы и, видимо, скоро начнем строить детские сады и ясли. Но как бы это помягче сказать: для простого узбекского или казахского хлопца для дальнейшей карьеры выгоднее закончить заштатный британский вуз, чем филиал, например, мехмата МГУ. Тем более в нынешней ситуации.

Немного заигрались мы в независимость бывших среднеазиатских республик Союза. Вот уже и идут разговоры, и не только разговоры, о запланированном переходе вооруженных сил пока некоторых из наших местных друзей на стандарты НАТО. С покупкой вооружений и военной техники. Речь идёт об отдельных подразделениях, но аппетит приходит во время еды. И подросшая молодая элита, обучившаяся в английском кампусе, с легкостью бросит страну в объятья «НАТы».  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram