Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Глава МИД Латвии Кариньш рад, что конфискован Дом Москвы в Риге

, 17:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Глава МИД Латвии Кариньш рад, что конфискован Дом Москвы в Риге

В Риге правительство Латвии конфисковало помещение «Дома Москвы». На какие «нужды» пойдет здание — не совсем понятно, поскольку есть варианты...

Какие варианты?

Например, «отдать» здание украинским беженцам... Возможно, устроить в нем латвийский «культурный центр» - вариантов много.

Если честно, то я не совсем понимаю — конфисковали моментально, а что делать дальше — кто знает...

Я с первой секунды, как только я узнала, что Дом Москвы, как принято говорить в Латвии, национализирован, то в голове возникла мысль, что это несомненно политическое решение... А вот, что будет дальше — подумали ли те, кто принимал такое решение?

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с великим удовольствием заявил - «Решение Латвии по Дому Москвы — первое подобное решение в западном мире. Весь мир смотрит, что будет дальше. Мы в авангарде! Действия Латвии по конфискации Дома Москвы послужит примером для других стран».

Все началось с того, что депутаты парламента Латвии озаботились тем, как обстоят дела с российскими активами на Западе — будут ли они конфискованы или же просто «заморожены»?

Американский глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш выступил с докладом - «Запад не воюет с Россией, поэтому Запад пытается найти законное решение, что делать с зарубежными активами РФ».

Пока Запад, как я понимаю, думает, то Латвия уже сделала — отобрала здание в Риге, которое принадлежит правительству Москвы...

Сегодня я уверена совершенно, что Латвия - «подопытный кролик» для США, ЕС... Не в менталитете Латвии принимать самостоятельные решения без разрешения на то «американского обкома». Я твердо уверена, что США по средствам Латвии провоцирует Россию — то, снесли памятники солдатам-победителям ВОВ, то приняли закон, который дает «право» выдворить граждан РФ из страны, то военные НАТО «тренируются» неподалеку от границы РФ, то конфисковали здание, принадлежащее РФ...

Только слепой и совсем без мозгов человек не поймет, что это самая обычная провокация! Достаточно понаблюдать было, как в процессе демонтажа памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, депутат от Нацблока Янис Домбрава не мог сдержать себя от злости — мол, почему не встаете в строй и активно не защищаете памятник? Уже и техника прибыла из Эстонии, что разгонять непокорных!

Провокации, провокации с одной целью — как на это посмотрит Россия и что предпримет?

Думаю, что желание нацпатриотов Латвии совместно с «американским обкомом» - все пролетает мимо, мимо, мимо...

Но больше всего меня поражает глупость и цинизм людей, подобных американскому главе МИД Латвии Кришьянису Кариньшу — этих особей совершенно не волнует, что будет с простыми латвийцами — они спокойно отбудут в сторону заокеанской лужи и будут жить припеваючи! Точно можно сказать, что тот же г-н Кариньш не останется в Латвии, а видит себя в ЕП. Но, что будут делать те парламентарии, которым некуда ехать? На всех желающих шасси у самолета не хватит.

Если говорить о глупости, то г-н Кариньш понимает, что говорит? По его мнению, Запад не ведет войну с Россией, Латвия не воюет с РФ, но имущество восточного соседа отобрано... Да еще гордится - «Мы в авангарде».

Да вы не в авангарде, а уже, простите за прямоту, в полной попе!

Почему?

Напомню латвийским правителям слова немецкого политика и дипломата Отто фон Бисмарка - «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. С русскими стоит играть честно или вообще не играть».

Я не сомневаюсь, что латышские юристы, консультанты уже нашли для себя оправдание такому изъятию, но что они стоят на международном уровне? Что? Думаю, что ничего, потому как на международной арене в свете нынешнем политическом свете, Россия решает — что, как, сколько, когда и почему... Достаточно проанализировать тех же американских политиков, которые, как видим, не испытывают более восторга от ситуации на Украине, да и устали от стрессовой ситуации, которую преподнес им русский Миша...

Есть ли опасения насчет ответа России, после «отбора» Дома Москвы у латвийских политиков? Несомненно! Достаточно послушать экс-министра обороны, депутата Сейма Раймонда Бергманиса, который изрек, что «сложно сказать, как Россия ответит»...но ответит.

Воровать не хорошо. Воровать и облекать этот поступок в какие-то законы — глупо...

А г-н Кариньш радуется этому... Чему? Тому, что вовлек простых латвийцев в неприятности?

Я помню МИД Латвии, которым руководил нынешний президент Эдгарс Ринкевич... Четкость, обдуманность...

Я даже близко не могу сравнивать нынешний МИД Латвии с МИД РФ — два противоположных полюса. МИД РФ — профессионалы, мнения которых ждет мир и прислушивается к ним, делает выводы. Нынешний МИД Латвии, которым руководит американец Кариньш — мне просто стыдно! Ну нельзя же всем «нужным» людям раздавать значимые посты в Латвии — до добра это не доведет! Уже не довело!

В последние два года я часто делаю прогнозы о ситуации в Латвии, Россия-Латвия, просто РФ... И не ошибалась, если взглянуть на мои статьи...

Сегодня в Латвии поднимают политики, политологи, военные эксперты вопрос — может ли, Россия «зайти» в Латвию?

Выскажу свое мнение — политики Латвии уже подошли к черте не возврата совсем близко и такие вопросы, действительно, имеют место быть.

Совсем недавно, я беседовала лично с депутатом парламента, главой Комиссии по вопросам сплочению общества и миграции Гунарсом Кутрисом, который сказал - «Я очень осторожно отношусь к вопросам национализации... в том числе и Дома Москвы... Осторожно надо относиться к таким вопросам...»

Умный человек, профессиональный юрист...

Я разговаривала с одним высокопоставленным политиком в Москве пару дней назад, и задала вопрос - «Можно ли сегодня смягчить ситуацию между Латвией и Россией?» Ответ был предельно конкретен - «Вы, что натворили? Кто захочет прощать? Завертели, а теперь, как можно смягчить? На вряд ли теперь...»

А я скажу в защиту Латвии — простые латыши, латвийцы не имеют никакого отношения ни к национализации, ни к радикальному национализму — они хотят жить в мире, рожать и растить детей, выращивать хлеб и производить такие замечательные молочные продукты — я это знаю, я в этом живу! Эти люди не могут, не должны пострадать от игрищ Кариньша, Нацблока и иже с ними...

Сегодня в Латвии новое правительство — правящей коалицией стали адекватные и профессиональные политики. Да, я говорю о партии «Зеленые и Крестьяне», которые сегодня начинают набирать вес в Латвии, вернее, возвращают свои позиции, которые ранее были потеряны. Я надеюсь, очень надеюсь, что эти люди сумеют переломить ситуацию к дипломатии, диалогу с русскими, потому что они не пришлые люди, а свои, кровные латыши и знают, что ждут, о чем думают и как живут их сограждане.

Мне всегда хотелось сказать американскому главе МИД Латвии Кришьянису Кариньшу - «Yankee, go home», а по-русски - «Скатертью дорога! Оставь ты Латвию, болезный!»

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram