Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Генерал-депутат» предлагает, чтобы в России повысили тарифы за услуги ЖКХ

, 12:33 ,

«Генерал-депутат» предлагает, чтобы в России повысили тарифы за услуги ЖКХ

Про то, что система ЖКХ сегодня находится в глубоком кризисе уже ни для кого не секрет. Коммунальные аварии, к сожалению, уже давно стали частью нашей реальности. Многие недоумевают: прошли десятилетия после распада Советского Союза, при котором, собственно, и сформировалось коммунальное хозяйство и, соответственно, вопрос модернизации и оздоровления коммунальной системы назрел явно «не вчера». Но увы, должного, как мы все видим, так и не произошло. Хотя на ЖКХ всегда направлялись очень серьезные, можно даже сказать, громадные суммы. Но почему не произошел прорыв в качестве коммунальной составляющей, а наоборот, ситуация все больше усугубляется? Куда делись огромные средства?

Многие сегодня ищут выход из сложившейся ситуации и предлагают свои пути решения этой, уже ставшей, по сути, глобальной проблемы. Вот и депутаты российского Парламента озабочены этим вопросом. Ну, по крайней мере, хотя бы некоторые. К примеру, депутат Государственной Думы от Забайкальского края Андрей Гурулев. Генерал в отставке четко по-военному решил — причина кризиса... Нет, не в неэффективном расходовании выделяемых на ЖКХ средств. И не в «ничего неделании» по вопросу модернизации коммунального хозяйства. Вся причина в том — что мы слишком мало платим за коммунальные услуги. А посему средств на обновление тех же канализационных и водопроводных труб попросту не хватает. Ибо, как считает «генерал-депутат»:

«В тариф не закладываются траты на модернизацию оборудования, только на содержание».

Опа. Только вот не уточнил господин парламентарий: на содержание начальства от ЖКХ и их запросов на дорогие машины и прочие житейские радости? Если посчитать все те средства, что за прошедшие года были направлены в коммуналку, можно увидеть, что на эти деньги можно было бы не то, что модернизировать, а отстроить всю систему, что называется, с ноля. И даже не в одной России, а еще парочке стран в этом помочь.

Но народный избранник, судя по его высказыванию, в эту сторону думать не хочет. Или попросту не понимает в этом вопросе, или явно лоббирует интересы ЖКХ-магнатов. Нужное подчеркнуть, как говорится. Так вот, обладатель высокого депутатского статуса предлагает попросту резко повысить тарифы на услуги ЖКХ. Дескать — это и есть то волшебное средство, которое выведет отрасль из глубокой ж, простите, из глубокого кризиса.

«В течение последних пяти лет тарифы для населения на теплоснабжение и водоснабжение практически не менялись, а то и понижались. Экономическую составляющую никто не отменял, тариф должен реагировать хотя бы на уровень инфляции. К сожалению, этого не происходило в последние годы, поэтому сегодня придётся повышать сразу минимум на 15%, ситуация такая, что деваться некуда», — заявляет «генерал-депутат», обосновывая свою точку зрения.

А ведь стоит напомнить господину депутату, что только в 2022 году повышение тарифов ЖКХ было повсеместным. Оно происходило в два этапа — в июле и декабре. Календарно цены повысили в 2022 году, однако увеличение тарифов действовало с 2023 года. В среднем по стране услуги ЖКХ подорожали на 9%. И до этого коммуналка отнюдь, не дешевела. Цены на неё только поднимались.

Неплохо бы матчасть подучить, господин генерал. А то уж как-то несмешно получается, когда выходят от народных избранников такие, явно не соответствующие действительности заявления. А ведь на самом деле, всё «плавает на поверхности»:

«Господин Гурулёв — депутат, который прославился громкими заявлениями. Часто то, что он говорит, не соответствует действительности. В том числе, по профилю его профессии. В ЖКХ он себе не изменил. Он не знает, что в его регионе тарифы ежегодно изменяются. Другое дело, что существует предельный индекс, который раньше был 4% — 6%, а в этом году — 11% — 15%. Регион не может повышать больше предельного индекса. Рост тарифов есть, но он не существенный. Это социальная защита граждан. Проблема не в недостатке денег. Я уже не говорю, что десятилетия деньги из ЖКХ массово разворовывались и вывозились через офшоры. Хабиров, глава Башкирии, был главой Красногорска. И заявлял, что у них у тепловиков воруют управляющие компании. Собирают деньги у населения и отправляют в офшоры. Уголовные дела не смогли возбудить, местная полиция прикрывала жуликов. Например, в Москве от 5 до 10 млрд МОЭК теряет на управляющих компаниях, которые собирают деньги с населения, но не перечисляют ресурсникам, банкротятся, и им за это ничего не бывает. В самой системе от 30% до 50% ресурсов расхищается операторами», — комментирует слова Гурулева эксперт, председатель Жилищного Союза, член комитета ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин.

А что думают по поводу предложения Гурулева те самые потребители коммунальных услуг, нередко перепрыгивающие через фекальные лужи и обходя «коммунальные озера», образованные водой из порванных труб? Россияне уже успели отреагировать в социальных сетях на слова парламентария:

«Красавчик! Молодец депутат Гуралев. И вообще, нужно не на 15% а на 100% поднять тарифы! Чтобы коммуналка была как вторая ипотека. Эх! Заживем тогда еще лучше!»;
«С его то зарплатой можно и на все 100 повысить, а простой народ страдает»;
«Не... Предлагаю всем депутатам уменьшить зп на 90%»;
«Жалко, что не предложил всем депутатам зарплату МРОТ 19500 т.р)) Представьте какая бы была экономия в бюджете. И эти средства направлять на дело».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram