Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Давос: на три весёлых буквы

, 09:01 , Обозреватель отдела Наука

Давос: на три  весёлых буквы

В Мекке мирового правительства, в швейцарском Давосе в очередной, 54-ый раз, на свои посиделки собрались те, кто отчего-то нарёк себя глобальной элитой.

Там все. И даже Дюша Метёлкин. Несколько дней эти мировые кровососы обсуждают, как восстановить доверие. Таково официальное название этого форума в текущем году. Нашей делегации там нет последние два года. «Не очень-то и хотелось!» — ответствуют в МИД. Хотя ранее министры в очередь стояли, чтобы засветиться на этой ярмарке тщеславия. Пришли иные времена, и теперь вопрос «Как усадить Москву и Киев за стол переговоров?» решают без России.

Вероятно, прекрасно понимая идиотскую ситуацию. Но международный политес требует.

Украину представлял сам отчего-то спокойно и беспрепятственно путешествующий по миру г-н Зеленский. Как всегда, что-то просил. И, по словам западных СМИ, не согласившийся встретиться с главой китайской делегации, председателем Госсовета Поднебесной Ли Цяном. Во всяком случае, в интервью Neue Züricher Zeitung он сказал, цитирую: «Китайского лидера, Си Цзиньпина, здесь нет. Но премьер-министр был здесь. Нашего премьер-министра здесь не было.

Я был бы рад встретиться с президентом Китая. Насколько я знаю, он принимает решения. Я не хочу вести просто диалог. Мы хотим, чтобы Китай поддержал формулу мира». То есть встречаться со вторым человеком Китая бывшему комику не по чину.

Хотя, представляется, всё было ровно наоборот. Кстати, на посиделках в Давосе гораздо больше и серьезней говорили не об украинских чернозёмах, а об натянутых отношениях США и Китая. Война между двумя супердержавами — это пострашнее Фауста Гёте будет.

Биполярный мир уже данность, но сферы и страны влияния обоих гигантов ещё делятся. Пекин хочет откусить кусок пожирнее, Вашингтон, мягко говоря, против. Помните, как в «Свадьбе в Малиновке»: «Как будем делить: поровну или по-братски?».

Но сам делёж идет конечно в тишине кабинетов, а не под софитами на курорте. В Давосе что? Всего три «П»: посидели, поговорили, полетели.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram