Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Американо-хуситский водевиль

, 19:36 , Обозреватель отдела Наука

Американо-хуситский водевиль

По всем законам водевильного жанра начались развиваться интимно-ракетные отношения между мировым жандармом и затейниками хуситами, парализовавшими мировую морскую торговлю.

Англичане с американцами нанесли точно приуроченные к вечернему прайм-тайму пару серий ракетных ударов по территории Йемена, которую контролируют хуситы. Те в ответ пульнули парочкой ракет по американскому эсминцу. Повреждения с обеих сторон, по словам этих самых обеих сторон, незначительные. Зато новостные каналы забиты красивым видеорядом: взрывы, дымы, пожары. Таковы вот нынешние войны.

Западная коалиция, тратящая непонятно на что десятки «Томагавков», уверяет весь мир, что только с помощью их ракет можно вернуть свободу торговому мореплаванию в этом красноморском районе. Иначе затейники-хуситы будут безнаказанно бомбить все суда, проходящие мимо их берегов. Те, в свою очередь, отвечают, что все суда не будем: ракет не хватит, только тех стран, которые поддерживают Израиль.

Лицемерят, как всегда, обе стороны. Например, бородатые борцы за свободу Йемена захватили старый танкер с нашей нефтью под «удобным» флагом. Причем, наверняка знали, паршивцы, чьи в лесу шишки, то бишь нефть. Но так или иначе, но объем грузоперевозок по Суэцкому каналу в последние дни 2023 года сократился на 28%. А после ударов коалиции упадёт ещё сильнее.

Страдает больше всего старушка Европа. Вначале пропал русский газ, а ныне под ударом поставки СПГ. Все четыре танкера катарской государственной компании QatarEnergy для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) приостановили движение по маршрутам, пролегающим через Красное море, сразу после ударов США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене.

Теперь нужно будет обходить Красное море. Наиболее сильно увеличение маршрута может сказаться на Италии и Бельгии, так как именно эти европейские страны покупают больше всего СПГ в Катаре. Так, по итогам десяти месяцев прошлого года Италия импортировала из Катара около 5,2 млрд кубометров СПГ, а Бельгия — 4,1 млрд. Третье место заняла покинувшая Евросоюз Великобритания.

Также из числа Европейских стран, куда удобно поставлять газ через Красное море, Катар импортирует СПГ во Францию (2 млрд кубометров), Польшу (1,9 млрд), Испанию (1,04 млрд) и Нидерланды (0,6 млрд).

На фоне снижения поставок катарского СПГ, вполне может вырасти доля американского. И тогда, конечно, «Томагавки» потрачены не зря.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram