Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

МВД осадило депутатов-коммунистов по поводу Сталина

, 18:18 , Обозреватель отдела Общество

МВД осадило депутатов-коммунистов по поводу Сталина

Министерством внутренних дел РФ проведена психолого-лингвистическая экспертиза высказывания директора Пушкинского музея Е. Лихачёвой о Сталине. Это сделано по запросу коммунистов из Госдумы. Результат экспертизы: ничего противозаконного Лихачёвой не сказано.

Я хотел было начать с цитирования слов Лихачёвой, но решил, что из принципа не стану этого делать, потому что конкретика в данном случае не имеет ни малейшего значения. Никакие слова о Сталине не могут быть противозаконными. Разве что нецензурные, да и те не из-за предмета высказывания.

Вдумаемся: по каким причинам высказывание про Джугашвили могло бы быть нарушением закона? Я вижу только две: либо он являлся бы государственным символом наподобие флага или герба, либо был бы как-то связан с чувствами верующих.
Государственным символом, понятно, Сталин не является. Объектом религиозного поклонения? Да, вполне. Вот только религия эта (назовём её «красной») не входит в число традиционных религий России, а потому ни на какую защиту чувств верующих претендовать не может. Место ей – рядом с запрещённой в РФ сектой «Свидетели Иеговы».

Забавно, что в ответ на решение МВД депутат-коммунисты Матвеев сказал: «Либералы по-прежнему управляют силовиками». Мне ничего неизвестно о политических взглядах Лихачёвой – либерал она или нет. Важно другое: критика Сталина возможна не только и даже не столько с либеральных позиций, сколько с национально-консервативных. Остаётся порекомендовать сталинистам классиков русского консерватизма XX века – Ильина, Солоневича, Солженицына, Солоухина, Шафаревича.

И закончу теми самыми словами директрисы Лихачёвой.
«Сталин сдох».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram