Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Техасская Народная Республика?

, 20:46 , Обозреватель отдела Общество

Техасская Народная Республика?

На прошлой неделе случился громкий прецедент в истории США: впервые федеральная территория взята под контроль военными штата, закрывшими для федеральных военных доступ к ней. Это произошло в Техасе.

Развёрнутые войска Национальной гвардии Техаса заблокировали федеральным пограничникам доступ к четырёхкилометровому участку границы США с Мексикой. Задача – воспрепятствовать «дырявой» миграционной политике Байдена. Белый дом обратился в Верховный суд, страна ждёт развязки.

Уже много лет губернатор Техаса республиканец Грэг Эббот безуспешно пытается решить на конституционном уровне вопрос о контроле над границей – и вот теперь, как говорится, запахло жареным. The Washington Post озвучивает весьма тревожные оценки происходящего: «Он затевает драку»; «Это должно напугать нас до смерти»; «Аргументы губернатора в пользу прав штатов мало отличаются от аргументов, которые Конфедерация выдвинула в преддверии Гражданской войны». То есть одна из старейших и влиятельнейших газет США намекает на возможность военного столкновения между Техасом и Вашингтоном.

В декабре активисты, называющие себя «Техасское национальное движение», заявили, что собрали достаточное количество подписей за проведение голосования о независимости Техаса в рамках праймериз Республиканской партии в марте 2024 года. Сепарация штатов запрещена федеральным законодательством, а потому инициатива активистов вызвала скепсис: мол, местные вооружённые силы никогда решатся на столкновение с федералами. Теперь это уверенное утверждение звучит уже не столь убедительно.

Причин для сепарации Техаса – хоть отбавляй.

Во-первых, экономика штата является одной из крупнейших в США. International Business Times в 2016 году подсчитал: будучи независимым государством, Техас занимал бы 14-е место в мире по уровню ВВП.

Во-вторых, Техас – правоконсервативный штат, не вписывающийся в леволиберальную идеологию США последних десятилетий. 39 губернаторов штата были республиканцами и только 6 – демократами. Последний раз демократ возглавлял Техас в 1995 году.

В-третьих, в Техасе сильна региональная идентичность. Предки техасцев проливали кровь за независимость Республики Техас от Мексики, и, следовательно, их отношение к мексиканской миграции (и вообще латиноамериканской) не может совпадать с тем, которое господствует сейчас в каком-нибудь Нью-Йорке.

Республика Техас вливалась состав совсем другой Америки, Америки других ценностей, а потому может вновь явить себя и свою независимость.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram