Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Латышский режиссер Алвис Херманис: Нужно установить заминированную полосу на всей границе со славянскими соседями

, 17:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышский режиссер Алвис Херманис: Нужно установить заминированную полосу на всей границе со славянскими соседями
Алвис Херманис wikipedia.org

Пока одни политики, политологи, священнослужители призывают не отталкивать латвийских русских, то такие деятели культуры, как латышский режиссер, долгое время побиравшийся в Москве, Алвис Херманис предлагает заминировать границу с Россией...

Правительство Латвии все никак не может построить забор на границе с Россией — разговоры идут долгие годы, а реальных дел нет!

«Похоже, что в нынешнем международном контексте строительство забора перестанет быть вовсе средством защиты. Я не военный эксперт, но пример Украины говорит о том, что сейчас последний момент, когда можно установить хорошо заминированную полосу по всей длине границы со славянскими соседями, чтобы защитить нас от арабских грибников и от русских освободителей. Насколько я понимаю, именно хорошо заминированная линия фронта является лучшим препятствием от сухопутного вторжения в современной военной обороне», - заявил латыш Херманис.

К чему же призывает латышский режиссер Алвис Херманис?

Тут уж к бабке не ходи — к военным действиям Латвии против, конечно, России... Да не просто призывает, а кричит — мол, давайте начнем, разорвем все дипломатические отношения и приступим к военным действиям! Я так понимаю, что Латвия должна объявить «войну» России? Как можно назвать истерию Херманиса? Призыв к военным действиям, так считаю...

А другой латыш, например, экс-глава Латвийской Евангелическо-Лютеранской церкви Янис Ванагс призывает объединить русских и латышей - «Русские и латыши должны прийти к одному и тому же откровению — латвийские русские — русские Латвии, а не русские России. Латыши должны идти на выборы, чтобы не отвоевать для латышей Ригу, а чтобы избрать самое умелое и честное руководство. Русские должны соединить свои сердца с латышским государством, понимая, что оно представляет. Латыши основали свое государство, чтобы избавиться от всех завоевателей — немцев, шведов, русских... Латвийская Республика не может иметь никакой преемственности ни с Российской империей, ни с СССР, частью которого Латвия никогда не хотела быть».

Начал г-н Вангс за.... сами понимаете...
Конечно, жить в мире, спокойствии рядом с соседями — прекрасно! Но, почему же этим соседям надо сперва навалить кучу дерьма под дверь, а потом улыбнуться и сказать - «Вы же наши русские и мы с вами».

Я не видела ни одного латыша за пределами Латвии, который перестал быть латышом и забыл свой язык, свои традиции, свою еду, песни, своих предков... Хотя, живя, например в Сибири, Германии, Великобритании, долгие годы, должны уже забыть о прошлом и интегрироваться полностью в иную жизнь... Но нет! В любой стране мира, конечно же, есть латышские общества, клубы по интересам, поддержка традиций, изучение латышского языка.

Потому что невозможно истребить из души, сердца свои корни, генетику! Латышу нельзя, а русские, как я понимаю, должны?
Но главное, почему, когда депутат Сейма Латвии открыто призывает к самосуду над русскими, а другой парламентарий предлагает «построить железный забор для русских и загнать их туда», то г-н священнослужитель молчит? А сегодня тогда, когда дела на фронтах несомненно на стороне России, а выборы в ЕП на носу, а русские Латвии, благодаря силе РФ, начинают подниматься, чем вызывают ужас у местных нацпатриотов, то г-н Ванагс призывает вспомнить, что русские Латвии — друзья.

Как может русский человек «забыть» о том, что он русский? Как? Такое в голову не придет адекватному человеку, где бы он не жил!

Почему г-н Ванагс не вспоминает о негражданах Латвии — о людях, которые родились в Латвии, жили, рожали детей, но вдруг стали людьми второго сорта?

Говорить можно много, но где конкретика, предложения, как исправить ситуацию со своими же русскими, которые уже столетиями живут на территории Латвии?

А все дело в предстоящих выборах-то, что латышский режиссер продвигает свою любимую партию радикальных националистов — понятно. Вот он и кидает их идеи, лозунги в народ.

То, что г-н Ванагс, оставив религиозные дела, занялся политикой — понятно. Почему же священнику не стать политиком?
Насколько я понимаю, интересы простых жителей Латвии, по обыкновению, остаются «за кадром»...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram