Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России новый год наступает 14 января

, 15:02 , Обозреватель отдела Общество

В России новый год наступает 14 января

Точнее, конечно, первого января. Но первое января в России наступает в действительности на 13 дней позже, когда на Западе – четырнадцатое.

В России новый год наступает 14 января

В январе 1918 года Совет народных комиссаров за подписью Ленина издал «Декрет о введении в Российской республике западно-европейского календаря». Вот так, впрямую, откровенно – «западно-европейского». Не «григорианского календаря», не «точного календаря», не «достоверного календаря», – а «западно-европейского календаря». Подражательский характер нововведения не только не скрывался, но и подчёркивался.

«В целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени», – пояснялось в декрете. Бросается в глаза слово «почти». То есть можно быть народом, относимым большевиками к культурным народам, и при этом придерживаться собственного календаря, а не западного. Но русскому народу в этом праве большевики отказали.

Собственных календарей придерживаются сейчас Китай, Израиль, Индия, Таиланд, Иран и многие другие государства. Китайский Новый год известен во всём мире и является объединяющим праздником для всех ценителей китайской культуры.

Учитывая, что календарная политика используется сегодня в русле цивилизационно-геополитического противостояния (Зеленский перенёс празднование Рождества на 25 декабря), не будем исключать, что в обозримом будущем Россия вернётся к национальному летоисчислению.

С Новым годом, русские!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram