Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Идите, еще Путину напишите!»: матери погибшего бойца вручили награду сына без должного уважения к памяти героя

, 12:55

«Идите, еще Путину напишите!»:  матери погибшего бойца вручили награду сына без должного уважения к памяти героя

Листая сайты районных и городских администраций нашей страны, натолкнулся на фотоотчет главы Гаврилов-Ямского района Андрея Сергеичева о вручении ордена «Мужества» матери погибшего в ходе специальной военной операции уроженца Гаврилов-Яма Павла Касаткина. На фото я увидел безлюдный кабинета начальника и самого госслужащего, одетого не по протоколу, в джинсы. На фото в углу торчит кусочек чьего-то рукава. И все. Больше никого нет. Разве так должны вручать награды героям? Вдали от людских глаз? Да еще в джинсах – что господин Сергеичев американский ковбой, владелец ранчо? 

«Идите, еще Путину напишите!»:  матери погибшего бойца вручили награду сына без должного уважения к памяти героя

В честь погибшего бойцы направили по врагу снаряды с надписью «За Павла Касаткина!».

- Мы вместе с Пашей Касаткиным призывались, - рассказал мне вчера поздно вечером в электронном режиме только что вернувшийся в свой блиндаж с боевого задания артиллерист с позывным «Добрый». – Как узнал, что Паша не вернется в войска, так сразу и написал на снаряде. В память о нем ударили по врагу.

Для простых людей из окопов ударить по врагу из именных снарядов в честь бойца, отсалютовать ему боевыми зарядами – единственная возможная почетная церемония в случае гибели товарища. На гражданке, в тылу с этим куда проще. Неужели трудно устроить награждение в школе, где учился герой, или на предприятии, где работал или в другом общественно значимом, людном месте, связанном с погибшим солдатом?

Глядя на то, как вручаются награды павшим в ходе спецоперации, люди делают очень значимые выводы. Если это сделано прилюдно, с почетом и уважением – значит, воин погиб за правое дело во имя интересов государства и власть отдает ему за то должное. А если всего этого нет, орден сунут в руки кулуарно, да еще в помятых грязных джинсах, нетрудно догадаться, о чем подумают люди, глядя на фотографии, размещенные на сайте Администрации. Смею вас заверить, господин Сергеичев, когда едет на совещание в область, не смеет даже перед губернатором в джинсах предстать. Разве можно такое неуважение к своему начальнику продемонстрировать?

Речь идет не о каких сверхтребованиях. Как должны вручаться награды строго оговорено в законодательных документах, в частности, в Указе Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099. В этом законодательном документе четко и ясно написано: «Государственные награды и документы вручаются в торжественной обстановке». В армии, если для того есть возможность, воинская часть выстраивается с боевым оружием и знаменем своей части. Награжденный выходит из строя, ему командир прикрепляет награду на грудь. Звучит марш. Конечно, в боевой обстановке не всегда возможны подобные церемонии. Поэтому награды обычно вручаются после ротации, когда воинская часть отправляется на отдых, в тыл. В такой же торжественной обстановке вручаются и государственные награды за достижения в мирной жизни. Как это делается, мы не один раз видели по ТВ.

Вручение наград погибшим воинам важная составляющая того, что положено делать по закону для уважения к памяти павшим. Здесь нельзя руководствоваться принципом: как хочу, так и ворочу! Президент делегировал свои полномочия в награждении руководителям органов местного самоуправления. И к этому поручению нужно относится с ответственностью.
Самое грустное в этой истории (случай не единичный!), что глава районной администрации настолько не понимает позора момента, что сам на себя выставил компромат, В самораздевание ударился, почти как участники легендарной «голой вечеринки», с той лишь разницей, что в штанах остался. Вернее, в джинсах.

Краем глаза зацепил, как некая тетя, у которой закрытый профиль, нет ни фотографии ни подписчиков, рьяно бросилась защищать главу района от критических комментариев местных - «Вас никто не спрашивал!.. –написала она. - Идите еще Путину напишите!»

Что ж, может, и напишут. Пусть президент знает, с каким пренебрежением относятся к его поручению на местах - вручения наград погибшим героям.

Фото Администрации Гаврилов-Ямского района Ярославской области и бойца, участника СВО с позывным «Добрый».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram