Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Как латвийцы отнеслись к приезду Владимира Зеленского в Ригу?

, 22:20 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как латвийцы отнеслись к приезду Владимира Зеленского в Ригу?

Сегодня, 11 января, в Ригу прибыл президент Украины Владимир Зеленский с официальным визитом, который завершает Балтийское турне, как окрестили приезд Зеленского в Прибалтику местные СМИ - за два дня президент Украины побывал в Литве, Эстонии и Латвии.

Как латвийцы отнеслись к приезду Владимира Зеленского в Ригу?

Зачем президент Украины прибыл в Латвию?

Чтобы обсудить двустороннее сотрудничество Украины и Латвии, в которых главным моментом является, конечно, противостояние России.

Пресс-конференция президента Латвии Эдгарса Ринкевича и президента Украины состоялась в Рижском замке...

"Мы будем поддерживать Украину до полной победы над российским империализмом. Нынешняя латвийская государственная и общественная поддержка составляет 1% от ВВП. В 2024 году Латвия продолжит поддерживать Украину", - заявил президент Латвии.

Чем же Латвия будет поддерживать Украину?

Глава латвийского государства проинформировал г-на Зеленского о новом пакете помощи - боеприпасы, вертолеты, беспилотники, генераторы, ракеты, транспортные средства...

Если честно, то многие латвийцы были удивлены тем, что Латвия, как оказалось, производит самолеты Tarragon...

Как латвийцы отнеслись к приезду Владимира Зеленского в Ригу?

Что это за самолет?

Как удалось выяснить, эти самолеты являются "ручной работой" - налаженного производства нет, мотор, пропеллер, электронное устройство доставляют из-за рубежа, а вот кузов делают латвийские инженеры. Дело, конечно, с кузовом ответственное - как бы крылья в полете не отвались... Весит самолет менее 400 кг, а развивает скорость до 300 км в час. Возможно, я не все понимаю в плане военных действий, но данный самолет хорош для частного использования или же почту развозить по деревням - кинул, например, три мешка с корреспонденцией и вперед... Впрочем, это мое мнение.

Президент Украины поблагодарил Латвию и сделал запись в гостевой книге Рижского замка - "Вместе мы смогли пройти испытания и остаться единой Европой будущего".

На вопрос журналистов, а что значит для Украины "продержаться этот год", Зеленский ответил - "не отдать свои территории, не поддаться российским нарративам"...

Как латвийцы отнеслись к приезду Владимира Зеленского в Ригу?

Интересно, что латвийцы не были допущены для общения с президентом Украины - некоторые латыши, украинцы интересовались, а можно ли будет увидеть президента Украины?

Канцелярия президента Латвии ответила, что "из-за специфики визита и в целях безопасности, увы, президента Зеленского сложно будет увидеть" и предложили латвийцам "наблюдать за президентом Украины по средствам латвийских СМИ".

Сказать, что вся Латвия стремилась увидеться с президентом Украины, конечно, нельзя - был и негатив, было и раздражение, был и юмор...

Что латвийцы думают о визите г-на Зеленского в Ригу? Мнение из открытых интернет источников Латвии:

"Все! Разбиваем копилки и отдаем комику свои кровные!"

"Хорошо, что приехал - мы должны, просто обязаны помочь Украине."

"Я могу ужин отдать, больше нечего... Ничего не жаль для Зели, даже ужина, но только уже с утра..."

"Опять карманы вывернут у нас - а то меня все утро тянуло подать "нищим"..."

"Вы не понимаете, если Украина проиграет, то Россия "съест" Латвию - мы не должны этого допустить!"

"Риню нашего жаль - выглядит уставшим... Оно понятно, устал от вечных - "дай, дай, дай"... у Зеленского уже жест отработан - рученька к сердцу - рука вперед и ладошка вверх - мол, помогите, подайте кто, чем может."

"Товарищи! Дайте ему селедки! Как тут не вспомнить Булгакова... Прощальная гастроль артиста по городам и селам!"

"Ах, как поет он про свободу! Я с ним хочу - не с ним, так в воду... Маяковский "Хорошо".

"Сколько дешевого пафоса! О какой победе они говорят? Почему они все время просят, просят, просят...? Если нет денег, то дай ему людей - потом, по почте вышлем обратно... Сколько можно уже? Сколько у нас процентов от ВВП для учителей, врачей? "

"НАТО нужен Черноморский флот! Тогда победит Украина!"

"Хоспидя, дурак-то какой! Какой Черноморский флот? Кто его отдаст НАТО? Не флот нужен, а выход к Черному морю со стороны Украины. Х.. они получат! Пусть почитают указ Екатерины Великой - кстати, никто его не отменял! Кто, будучи в своем уме, полез бы на Россию, на ядерную державу? Удивляюсь таким людям... с кашей в голове".

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram