Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Такое вот печальное хозяйство коммунальное

, 11:47 ,

Такое вот печальное хозяйство коммунальное

По некоторым моментам можно подумать, что зима в России — это национальная катастрофа. И приходит она «когда её совсем не ждёшь», и как по заказу сваливает на коммунальщиков массу серьёзных проблем. То трубы рваться начинают и помогают устраивать городским властям «фекальные катки», как это не раз бывало в той же Астрахани, то дома без отопления в лютые морозы оставляет, как это недавно было в Подмосковье. А снег, так тот — практически вселенское зло, получается. Закидывает собой дороги и дворы, а коммунальщикам нередко и ответить ему достойно нечем.

Очень много жалуется россиян зимой на коммунальные службы. И по поводу упомянутых «ЧП местного масштаба», и по поводу уборки дорог и дворовых территорий. И не понимают, что коммунальщики и зима люто друг друга, ну, скажем так, не терпят. Хотя, на самом деле, зима виновата лишь в том, что она — «зима». А вот к коммунальщикам вопросы, как думается, вполне справедливо возникают. Вы что, дорогие, совсем не в курсе были, что за время года наступает после осени? Почему не подготовились к зимнему периоду как должно? На «авось» рассчитывали? Дескать зачем тратиться на замену и модернизацию труб, зачем проверять готовность котельных и бойлерных? Холода приходят и уходят. А денежки то будут потрачены безвозвратно. Да и снег со льдом зачем убирать? И сам растает, придёт время! Так, наверное, рассуждаете?

Кто-то скажет, что не виноваты коммунальщики, аки ангелы чистые и безупречные. Это всё время такое трудное — финансы поют романсы и нет звонкой монеточки за модернизацию платить, да за закупку достаточного количества новой снегоуборочной техники. А ещё — прямо-таки вселенски не хватает дворников и слесарей. И снова — коммунальщики не причем тут! Ибо влияет на нехватку рабочих рук «яма демографическая» да «ситуация географическая». Ну, в переводе значит: собственного людского ресурса не хватает, а мигранты из средней Азии не очень-то желанием горят ехать к нам в «зимний край морозный».

Вот и целый депутат Государственной Думы за бедных и несчастных коммунальщиков заступилась на днях, войдя в их «горестное положение». И не абы какой-то там «рядовой» депутат. А обладатель мандата парламентского с серьезными полномочиями — целая заместитель председателя комитета по ЖКХ, Светлана Разворотнева. Как народный избранник переживает она дюже, переживает за ситуации, когда города завалило снегом, а службы ЖКХ не справляются! А посему — «все на фронт борьбы с зимой!

Умничка Светлана Викторовна нашла способ помочь в этой неравной, как показывают уже десятилетия, борьбе. Она предложила жителям городов самим убирать свои улицы и дворы, потому что это способствует оздоровлению, изгнанию лени из организма, да и вообще, сплачивает.

Разворотнева считает:

«Мне кажется, в некоторых обстоятельствах жители тоже должны понимать, что они тут не чужие. Жители городов, населенных пунктов могут брать в руки лопаты в период активных снегопадов и помогать. Я считаю, это хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Надо людей стимулировать помогать друг другу, подсказывать им, чтобы не ленились, не сидели дома, а помогали дворникам в случае завалов. Ведь наш дом — это не только квартира, это еще и территория около него».

Однако, вот какая закавыка — можно, конечно, понять все проблемы тех, кто призван коммунальное хозяйство в порядке содержать и со всевозможными проблемами быстро и качественно справляться. Но не очень-то понимается, знаете ли. Ибо и доходы у коммунальщиков явно крохи не напоминают, и времени подготовиться к сложному периоду вроде, как всегда, предостаточно. Куда тратились все прошедшие десятилетия и собираемые с граждан-квартировладельцев, и выделяемые как дотации средства? Почему не на модернизацию и закупку техники современной? Почему не на увеличение заработной платы коммунальных работников, дабы привлечь в эту отрасль достаточно квалифицированных кадров? Почему, в основном, денежки эти шли на улучшение благосостояния руководящего звена и приближенных к таковому?

Да всё просто — «ничего личного, просто бизнес». Ибо конторы эти коммунальные уже давно, в абсолютном большинстве, не государственные предприятия, а «лавочки частные». А соответственно — интерес у бизнесмена какой наипервейший? Бинго! Конечно, прибыли получение. Для себя, родимого. Вот и превратились былые «управдомы» в коммунальных баронов.
И даже во власть пошли. Коммунальные бароны успешно заседают во всех городских и областных Думах, решают всякие важные вопросы, а попутно — честно растят свое благосостояние. Ни один из них не живет в бараке или землянке, в старой «сталинке» или «хрущевке». А где они живут — вы все прекрасно знаете, уважаемые друзья. И ездят они не на старых «Москвичах» и «ВАЗ-2106». И с лопатами в руках этих уважаемых господ никто никогда не видел. И вряд ли увидит. Ибо не барское это дело!

Что бы я сделал, спросите? Мол, критиковать все мастаки, а ты предложи... Так всё достаточно просто. Возвернуть систему ЖКХ в ведение государево. Ликвидировать частные коммунальные конторы и отдать в государственное управление. С жестким контролем над расходованием средств и за выполнением всех необходимых работ. И спрашивать с их руководства по полной. За несвоевременную подготовку к зиме, за низкие заработные платы, за реконструкцию и модернизацию.

Вот тогда порядок в этой сфере будет. Который всех устроил бы. А не тогда, когда мы возьмем лопаты и за выплаченные нами же коммунальщикам дворы расчищать начнем и дорожки песочком посыпать.

И зазвучит подобное:

"Мы заняты делом привычным — Следим за уборкой дворов, Всегда контролируем лично Все жалобы наших жильцов. На месте вы нас не найдёте, Не страшен нам дождик и снег, С утра и до ночи в работе — Мы город готовим к зиме!" (автор стихов Марьяна Шелл)

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram