Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Санкции: деньги дырочку найдут

, 09:11 , Обозреватель отдела Наука

Санкции: деньги дырочку найдут

ЕС готовит очередной «....цатый» пакет санкций против России. Что-то плохое замышляют и в США. Аргентина, попавшая под бензопилу сумасшедшего либертарианца, отозвала своё приглашение в БРИКС. Пингвины из Антарктиды, хлопая недоразвитыми крыльями, возмущённо требуют мирных переговоров между Москвой и Киевом, естественно, на условиях последнего. Содом и Гоморра, если сказать кратко. 

В условиях прозрачного глобального мира, которому последние полвека навязывали правила игры в международное разделения труда, введение санкций против одного или даже нескольких игроков никогда не приведет к катастрофическому результату для санкционируемого. Да, осложнить жизнь может, но порвать экономику в клочья, как говориться, это вряд ли.

Например, Иран или Северная Корея. Как их не санкционировали, но так и не высанкционировали. Всегда находилась третья сила, которая за финансовый или геополитический интерес становилась шлюзом для поставки санкционных товаров и технологий. А уж Россия то, с ее советским опытом преодоления всех и всяческих санкций!

Вдруг, после начала СВО и введения первых ограничений, экспорт товаров из Германии в Грузию вырос аж в 2,5 раза. Прежде эти страны не были замечены в нежной и большой экономической дружбе. А тут в незаметную на карте мира Грузию попёрли «машины и оборудование» по мистическому совпадению запрещённые к поставкам в Россию. Причем в объемах, которые Джорджии просто не переварить. Вот загадка века: «Куда всё это затем исчезает?». 

А экономист Института международных финансов Робин Брукс сломал голову, пытаясь найти ответ на вопрос: «С какого перепуга экспорт машин и электрооборудования Китая в Саудовскую Аравию вырос в два раза с тех пор, как началась СВО? Как, мол, это взаимосвязано?». И таки нашёл ответ. Китайские фирмы покупают «машины и электрооборудование» в Европе, оформляют ему «гражданство» Поднебесной и по документам оно идет в Пекин. А по факту — напрямую саудитам-ваххабитам. А уж куда девается потом, это вопрос к наследному принцу саудовской королевской семьи. Говорят, что он искренне и беззаветно любит бывать в богатой красивыми девушками одной северной стране. 

Так что господа капиталисты, вы сами выстроили этот «дивный, дивный мир» сплошной наживы. И нечего теперь на зеркало пенять.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram