Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Божена Рынска сравнила памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков - «биде»

, 22:33 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Божена Рынска сравнила памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков - «биде»

Очередной раз удивляюсь слабоумию и недалекости некоторых особей, которые бежали из России в Латвию.

Например, некая Божена Рынска, экс-мадам Курицына, возомнила, что может оскорблять жителей Латвии, называя их «животными, днищем», а памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков - «биде».

Нет, не хотела писать о грязи из-под ногтей, да и о «дамах», которые смахивают больше на дешевых эскортниц, но как не вступиться за своих соотечественников в Латвии, да и за ветеранов ВОВ?

Мадам Рынска в интервью «Новой газете» заявила, что те, кто родился в Латвии и стал негражданином — практически «оккупанты», потому как их родители были «оккупанты», да и вообще, «быдлятское днище»...
Конечно, в интервью мадам Курицына хвалила латышей и называла их — титульной нацией - «Вся страна называется Латвия, здесь титульная нация — латыши, отсюда и название страны».

Прежде чем рассуждать, то следует хотя бы понять менталитет латышей и хорошо бы открыть учебник по истории Латвии...

Латыши в современной Латвии являются коренным народом... Повторяю, в современной Латвии! Латыши сформировались в 16-17 веках из четырех балтийских народностей — латгалы, курши, земгалы, селы, а также из финно-угорской народности — ливы. Я не буду читать азы истории Латвии, но скажу, что коренное население нынешней Латвии — латгальцы и ливы. Даже в парламенте Латвии иногда звучит латгальский язык, а некоторые парламентарии на нем свободно разговаривают.

Я родилась и выросла в Латвии в смешанной семье, у меня близкие подруги латышки, да и по роду своей деятельности, я имею отношение к политической жизни страны — надо думать, что менталитет латышей я знаю лучше, чем излишне крикливая мадам Рынска?

Так вот, ни один латыш доброй воли, будь он врач, политик, бизнесмен, министр не назовет себя — титульным... Да, коренным населением назовет, но не титульным!

Кто так себя называет? Радикальные нацпатриоты, для которых ненависть к русским смысл жизни или же средства к существованию. Например, партия Нацблок и сочувствующие им... Но, если честно, то и от Нацблока такое редко услышишь — все больше от несостоявшихся болезных...
Какой вывод? Мадам Божена связалась с такими болезными или же с отпетыми радикалами, от которых латвийцы уже порядком устали — отстала дамочка в своем развитии в плане национализма.

О каких негражданах говорит Рынска? Что она о них знает? Опять же, не грех обратиться к истории Латвии... Оказывается, на территории современной Латвии жили и немцы, и шведы, да и поселение староверов наблюдалось, да и русских... И все они жили до 1940 года! А закон гласит — человек имеет право быть гражданином Латвии по определению, если у него до 40-го года родственники проживали на территории Латвии. Да, такой закон есть, но он мало работал в 90-х! Конечно, как выражается Рынска, титульные получили гражданство, да и многие русские, украинцы и т. д. Получили гражданство, но... Никого не волновало, что твои предки родились в Латвии, если, например, один из родителей служил в Советской Армии — моментально человека записывали, как негражданин...Я об этом много раз писала и сейчас повторяться не хочу, но...

Неграждане Латвии находятся под юрисдикцией Латвии и их называют — жители Латвии, прошу не путать с гражданами других стран, которые имеют постоянный ВНЖ.

А если человек находится под юрисдикцией Латвии, то государство должно оградить его от публичных оскорблений, которых в интервью г-жи Рынски достаточно! Более того, интервью она давала в Латвии, изданию, которое находится в Латвии.

Обращаюсь к главе Комиссии по вопросам интеграции и сплочению общества, экс-главе Конституционного суда, депутату парламента Гунарсу Кутрису, как человек, находящийся под юрисдикцией Латвии -« Вы, уважаемый г-н Кутрис, не усматриваете в данном интервью оскорбление человеческого достоинства, а также разжигание межнациональной розни?»

В латышских СМИ частенько появляется информацию о том, что хорошо бы сплотить латышей и русских... О каком сплочении может идти речь, если публично человек делить людей и называя одних — животными, быдлом, днищем?

Напомню, что г-жа Рынска не находится под юрисдикцией Латвии — ей сделали одолжения, интересно за какие такие услуги, и дали ВНЖ, а вот жители Латвии находятся под защитой государства.

Хотелось бы, чтобы государственные органы обратили внимание на то, как мадам Рынска в бытность «Новой волны» и прочих радостей в Юрмале, опускала ниже городской канализации, уж простите, ресторанный сервис в курортном городе — да, мадам не понравилось, как ее обслужили в ресторане Юрмалы, а поскольку дамочка далеко не латвийского менталитета, то помои у нее лились с дерьмицом...

Или титульные «умоются» после таких фекалий?

Возможно, мадам Рынска живет прошлым — бравирует известными российскими именами, а вот в Латвии ее точно значимые политики за свой стол не пригласят! Совершенно точно! Почему? Она чужая, она никто! Если ей улыбнулись в Латвии и даже поговорили, то это ничего не значит! Ничего! Она просто чужая! Урок мадам — вот эти самые жители, неграждане Латвии всегда будут ближе для латышей, чем такие, как Рынска — латыши не любят предателей и чужаков! Их используют... Впрочем, мадам не привыкать к использованию, правильно понимаю, если судить по ее биографии и поступкам...

Что касается оскорбления ветеранов ВОВ, назвав памятник, куда много лет ходили люди, «биде», то даже радикальные националисты Латвии такого себе не позволяли...

Вот тут уже вопрос к правоохранительным органам РФ — следует ли возбуждать уголовное дело? Но скажу, что многие и в Латвии были бы не против этого — откровенное хамство, связанное с Латвией, стране точно не нужно!

И совет еще один мадам — Латвия — не та страна, где можно нести все, что в голову приходит — не приветствуется это!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram