Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Идеология - как вера

, 09:19 ,

Идеология - как вера

Есть предположение, что предстоящее шестилетнее правление Владимира Путина будет временем выбора государственной идеологии.

Потому что нынешнее состояние идеологической пустоты уже опасно для будущего страны. Обычно разработчиков и «твердых» носителей идеологии — 5-10 процентов от населения. Остальной народ — ведомая масса и для них идеология такая же опора, как для верующих — религия. Такое состояние мы знаем из истории и видим на современных примерах развития и укоренения идеологий разного вида. 

Итак, кратко обозначим и напомним сущность этого понятия. Идеология капитализма — неограниченная частная собственность. Идеология марксизма-ленинизма - уничтожение частной собственности. Идеология демократического социализма, он же неосоциализм или китайский социализм — ограниченная частная собственность. Что выберем мы россияне, оказавшись после гибели СССР в идейном и социальном тупике? Скорее всего изберем четвертую модель — неокапитализм, так как социализм любой модели, что демо..., что нео... в России основательно дискредитирован в горбачевский и ельцинский периоды правлений.

Если российская политическая, она же государственная власть не сделает этого выбора, ее действия и далее будут идеологически неопределенными, а социальная модель туманной. То есть нам необходима неоперестройка, но без возвращения к неосоциализму, поворот к которому мы уже проскочили в 90-е прошедшего века. Пора на деле приступить к переделке олигархо-бюрократического капитализма, куда мы с дуру залетели. То есть объявить курс на НЕОКАПИТАЛИЗМ. Но для этого необходимо опереться на цивилизованных капиталистов типа владельца группы компаний «Царьград» Константина Малофеева и Сергея Галицкого, создателя торгового гиганта «Магнит». И только потом, не ранее, чем через 20 - 30 лет, перевести идеологические стрелки на неосоциализм или китайский социализм. 

 Вот такая идеологическая стратегия нам необходима.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram