Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Почему латвийцы недовольны своим правительством?

, 21:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему латвийцы недовольны своим правительством?

Правительство Латвии не понимает — почему люди недовольны их работой? Оказывается, латвийцы шагают стройными рядами к «светлому» будущему — вот только сам народ этого не замечает.

Стажу так, правительство Латвии, «слуги народа» буквально толкают людей в это самое «светлое» будущее, которое виднеется за углом...

Прибыла я на праздники в Ригу из Москвы, чтобы побыть с близкими, подышать морским воздухом, встретиться с друзьями... Все бы ничего, но как же тут обойдешься без латвийских «нюансов»... Гляжу, а в стране появились такие красивые электропоезда, что загляденье — ну, думаю, одумалось правительство — позаботилось о своем народе, чтобы можно было в тепле, без помех перемещаться... Как только подумала об этом, так и началось — новые электропоезда, которые Латвия закупила у Чехии, увы, показали свой «норов» - как по команде перестали функционировать! За первую неделю 2024 года неисправности в новых чешских электропоездах нарушили планы сотен латвийских пассажиров — поезда сломались, а это значит, что рейсы были отменены, люди вынуждены были ждать на морозе, когда приедет такси или же их заберут близкие на машине... Народ в шоке — пассажиры опоздали на работу, к врачам (следующий прием у многих через год), пролетели с плановыми операциями (следующая запись, увы, никогда), студенты из-за опозданий не попали на сессию, деловые встречи накрылись медным тазом... А правительство Латвии, министр сообщения ЛР Каспарс Бришкенс, да его соратник-коллега, член правления латвийской железной дороги, утверждают, что «мы предвидели, что могут быть такие дефекты — нормальная мировая практика и нет на сегодняшний день достаточно информации для драматических выводов»...

Серьезно? Выкинуть детей, стариков, женщин на крепкий мороз — добирайтесь сами как хотите — НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА? Да вы в своем ли уме??? Целую неделю практически не функционировали электропоезда — НОРМАЛЬНАЯ МИРОВАЯ ПРАКТИКА?

Кто-то из моих знакомых сказал, что г-н министр Бришкенс из партии «Прогрессивные» возлюбил с недавних пор машину Tesla, видать, решил, что по «статусу» ему такая — интересно, а если бы у него эта «игрушка» ломалась бы каждый день, например, в течение недели, то это — нормальная практика?

И что значит - «мы предвидели, что могут быть такие дефекты»? Не хочу быть толерантной, а скажу открыто - «Вы совсем идиоты господа?» Что же вы с народом творите-то? С теми, на чьи налоги живете!

Я так понимаю, что если латвийская авиакомпания приобретет новый самолет за деньги налогоплательщиков, а он откажет в небе, то, по мнению такого министра, это будет НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА?

Чушь полнейшая, что такое правительство не видело, что закупает — тут несколько вариантов — откаты за электромусорники или же чехи подсунули по принципу — мол, съедят и такое!

Знаете, какой вывод изрек «прогрессивный» министр сообщения Латвии после такого скандала? То, что «алгоритм коллективных действий в Латвии не работает». Не алчность и бесстыдство парламентариев в правительстве, а латвийцы сами виноваты!

Что я еще узрела, когда прибыла в Латвию?

То, что в стране официальный статус приобрели партнерские отношения! Что это значит на практике? А то, что, например, Марис может теперь открыто совокупляться с Янисом, да носить женские платья и им ничего не будет за этот разврат! Да, попробуй сделать таким вот замечание, когда они будут «сношаться» (нет у меня другого слова) в центральном парке Риге, когда припрет — я видела нечто подобное уже, то тебя назовут гомофобом и, будьте любезны, «навесят» дельце, возможно, уголовное!

Меня поразило выступление премьер-министра Латвии Эвики Силини о партнерских отношениях - «В Латвии будет институт партнерства. Вступит в силу долгожданное постановление, юридически подтвердившее важность каждой семьи. Спасибо всем, кто поддерживал и поощрял это».

Интересно, а для кого «долгожданное» решение? Для американского экс-премьера Латвии Кришьяниса Кариньша и его «подруженции» Эвики Силини? А, забыла — для президента Латвии Эдгарса Ринкевича, конечно, важное, потому как представитель ЛГБТ*. Их понять можно, один открытый гомосексуалист, другой отрабатывает директивы «американского обкома» и зарабатывает себе место в ЕП... Про г-жу Силиню ничего не скажу — пока она меня ничем не впечатлила, только соглашается с «вышестоящими».

Что еще узрела в своей стране?

Увеличение цен на газ — аккурат в Новый год объявили, что с 1 марта повышается тариф... А еще мусорные контейнеры закупило столичное самоуправление по 1300 евро за штуку!

Да, забыла... Правительство Латвии со своими соратниками повысили себе зарплату — нет, не на 100 евро — счет идет на тысячи! А, как же мы, народ Латвии? А кто нас спрашивает? Нам велено заткнуться, согласно, уголовному закону 80.1, который гласит, уж простите, скажу своими словами — кто против правительства Латвии, осуждает его, например, в социальных сетях, то это уже «группа», которая угрожает безопасности ЛР. Как говорит моя латышская коллега Элита Вейдемане - «надо только хвалить правительство, а иначе...» С юмором говорит! И я ей верю!

Если честно, то меня ужас прошибает от такого бесстыдства и отношения к людям. Вместо того, чтобы уйти в отставку г-ну министру сообщения Латвии, причем, прогрессивненько, он пытается обвинить латвийцев и выкрутиться, аки ужака под вилами.

Откровенно, я начинаю терять уважение к правительству Латвии и к парламентариям — неужели нет партии, которая не боится греха, не поклоняется Самаэлю, которая может встать в парламенте и сказать - «Хватит, господа, издеваться над людьми!»

Но больше всего меня пугает отток молодежи из Латвии... Страшно и печально все это, господа!

*экстремистская организация, запрещена на территории России

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram